Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Эксперты-практики делятся своим мнением о значимых событиях из мира управления проектами

29.05.2023

Сообщество Практиков Проектного Управления (СППУ) подготовило очередной обзор новостей за прошедшую неделю, в котором эксперты делятся своим мнением и комментариями о значимых событиях из мира управления проектами.

 

22.05.2023 «Мосинжпроект» совместно с МГСУ внедрили практикоориентированную программу

 

Комментарий Евгения Беспалова, руководителя проектного офиса цифровой трансформации группы компаний Российские коммунальные системы:

 

«Я считаю, что в каждом техническом ВУЗе должен быть курс по теории и практике проектного управления. Мы живем в мире постоянных «проектных» ограничений: всегда не хватает ресурсов, бизнес требует быстрых и качественных результатов. Внедрение в высшее образование знаний и навыков проектной деятельности должно стать базовым предметом для всех специальностей, как математика. Тем более в такой области как строительство. И в этой связи, это очень хорошие новости о том, как в том или ином ВУЗе вводится курс по проектному управлению».

 

22.05.2023«Жизнь как проект» - запись вебинара от Young Crew

 

Комментарий Антона Маркина, руководителя проектного офиса развития Производственной системы Росстата.

 

«На встречах по выходным, организованных Александром Калтыковым, мы много раз обсуждали, что управление проектами — это, в большей части, про "мягкие навыки". Везде, кроме, возможно, типовых проектов строительства или производства технологического оборудования и им подобных. В проекте мы, как руководители проектов, должны поддерживать мотивацию на высоком уровне в команде проекта и умело выстраивать отношения с заказчиками (показывать результат) и заинтересованными сторонами (учесть все возможные интересы и показать выгоды).

 

Зачастую, в организациях, управляют проектами по-наитию. Так же мы можем относимся и к жизни — получать новые знания через свой опыт. Эмпирический путь, безусловно, имеет право на жизнь. Но есть возможность "сократить" дистанцию — опираться на чужой опыт и использовать отработанные технологии.

 

Не возможно не согласиться со спикером Татьяной Тиминой, что наша жизнь и есть самый главный наш проект. И она у нас одна. Насколько эффективным будет данный проект, зависит только от нас самих. Учитывая высокий приоритет проекта под названием «Жизнь» для каждого из нас, мы не можем здесь действовать по-наитию. Поэтому согласен и с Евгением Беспаловым в том, что необходимо вводить проектное управление как отдельную дисциплину в ВУЗах.

 

Будьте успешными в управлении проектами — получайте соответствующее образование, подтверждайте свой опыт и навыки сертификацией, работайте с профессионалами. И вкладывайте в самое ценное что у вас есть — в самих себя и в свою жизнь! А если у вас все будет хорошо, значит вы сможете помочь тем, кто от вас зависит или нуждается в вашей помощи».

 

23.05.2023Общее собрание СОВНЕТ - Итоги

 

Комментарий Александра Калтыкова, вице-президента Ассоциации «СОВНЕТ». 

 

«Это одно из знаковых мероприятий за последний год в деятельности Ассоциации Управления Проектами «СОВНЕТ». И дело не только в том, что подводили итоги, говорили о планах, обменивались мнениями. На мой взгляд ключевым является решение о корректировки пункта 5.20 Устава Ассоциации, в части срока работы Президента.

 

Всё дело в том, что Ассоциация является частью большого профессионального мира в виде участия в IPMA, и в этой ситуации очень важно, чтобы исполнительная власть оставалась в руках опытных руководителей, имеющих сложившийся исторический опыт взаимодействия с международной организацией. А что ещё более важно, решение по данному вопросу было поддержано подавляющим большинством участников собрания. И это уже в свою очередь свидетельствует о высокой зрелости организации и её участников.

 

На очереди перевыборное собрание, продолжение следует …»

 

25.05.2023 Управление портфелем: концепция SMART - новая публикация на сайте IPMA

 

Комментарий Антона Ганжи, регионального менеджера «ВЭБ.РФ» в ВО, к.ф-м.н.

 

«С интересом прочитал заметку Дживат Рама, профессора проектного управления в Excelia Business School, члена редакционной коллегии «Международного журнала Проектного Менеджмента», посвященную основным моментам и применению на практике принципов «Структуры SMART» при формировании и управлении организацией портфеля проектов.

 

Структуры и принципы SMART являются отправными точками при применения портфельного подхода управления проектами и они позволяют снизить риски, финансовые потери  и добавить некоторую стабильность в управление проектами организаций. Данный подход становится все более популярным в корпорациях и организациях.

 

В то же время процент неудачных проектов в любой области деятельности исторически остается очень высоким и - с учетом геополитической турбулентности, непредсказуемости динамики рынков и постоянно растущего уровня конкуренции, - организациям необходимо быть постоянно проактивными в реализации принципов и структуры SMART.

 

Из чего несомненно следует, что организация должна ответить для себя на несколько очень важных и, возможно, неприятных вопросов, прежде чем переходить к портфельному подходу.  И главный из них:  готова ли организация вложить необходимый объем ресурсов (финансовых, интеллектуальных, временных) в создание адекватного портфеля проектов и сопровождающей их структуры, и не будет ли отвлекать на себя создание и управление портфелем проектов так много ресурсов, что это негативно повлияет на достижение главной  цели любой организации – получение максимально возможной прибыли».

 

Пообщаться с экспертами на эти и другие темы из мира управления проектами можно на площадке телеграмм-канала СППУ. Напоминаем, что там же проводится интересная викторина на знание элементов компетентности, описанных в международном стандарте IPMA ICB 4. Вступить в сообщество можно по ссылке.