Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Общее собрание СОВНЕТ - Итоги

23.05.2023

23 мая в режиме онлайн состоялось общее собрание членов Ассоциации «СОВНЕТ».

 

Александр Товб, президент Ассоциации СОВНЕТ, представил отчет о работе Правления Ассоциации за 2022 год.

 

В своем докладе он кратко остановился на ключевых моментах, связанных с основными направлениями деятельности Ассоциации.

 

- Общее число членов СОВНЕТ в отчетный период оставалось примерно на уровне предыдущего года. СОВНЕТ продолжает развивать услуги для своих членов, в частности, регулярно пополняет закрытую информационную зону сайта СОВНЕТ профессиональными статьями и публикациями (в сотрудничестве с журналом «Управление проектами и программами»). Работа с членами – очень важное направление деятельности СОВНЕТ, которое требует дальнейшего совершенствования и развития.

 

- Деятельность СОВНЕТ в регионах продолжала активно развиваться по многим направлениям. В условиях постпандемии многие мероприятия по управлению проектами для регионов были переведены в онлайн формат. Продолжилось взаимодействие с Администрациями губернаторов и Правительствами Ленинградской, Сахалинской, Вологодской, Волгоградской областей и других регионов. Однако не хватает единой комплексной стратегии деятельности СОВНЕТ в регионах.

 

- Во взаимодействии с университетами и научными организациями СОВНЕТ достиг значительных результатов – как на российском, так и на международном уровне.  В рамках работы специальной группы по интересам IPMA на базе СОВНЕТ SIG Smarter University организован ряд успешных вебинаров. Целый ряд мероприятий был также проведен для российских вузов.  Успешно продолжил работу Совет по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях 

 

- СОВНЕТ активно использовал все возможности для выстраивания взаимодействия с органами власти и общественными структурами. Продолжилось активное взаимодействие с Аналитическим центром при Правительстве РФ. Члены правления СОВНЕТ регулярно выступают в качестве экспертов образовательных программ для государственных и муниципальных служащих.

 

- В 2022 году СОВНЕТ провел в качестве организатора, партнера или участника множество мероприятий по управлению проектами. Ассоциация выступила в роли организатора/со-организатора четырех крупных форумов. Одним из важных начинаний в работе СОВНЕТ стали «Проектные Среды СОВНЕТ», в рамках которых в отчетный период проведено 12 онлайн встреч.

 

- Продолжалась активная издательская деятельность. 18-й год ежеквартально выпускается журнал «Управление проектами и программами». Завершена большая работа по подготовке сборника научных статей докладчиков 32-го Всемирного Конгресса IPMA «Управление проектами в эпоху цифровой трансформации».

 

- СОВНЕТ продолжает активно участвовать в работе IPMA и в международных проектах. Важнейшее значение для продолжения успешной деятельности СОВНЕТ имело сохранение статуса полноценного члена IPMA в обстановке, сложившейся после 24 февраля 2022 года.

 

- Представители СОВНЕТ продолжали активно участвовать в международных и российских проектах разработки стандартов в области управления проектами, включая стандарты ГОСТ Р, IPMA и ISO в области управления проектами. В ответ на запрос коллег из сферы высшего образования принято решение о воссоздании на базе ГУУ и СОВНЕТа рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами». 

 

- «Группа по интересам» СОВНЕТ продолжает оставаться востребованной платформой для общения специалистов разного уровня вовлеченности в проектное управление. В рамках работы «Группы по интересам» была создана инициативная группа людей, силами которых организован Телеграм-канал «Проектная среда». За истекший период также получила активное развитие группа (Телеграм-канал) «Сообщество практиков проектного управления» (СППУ).

 

- Популярность 4-х уровневой сертификации специалистов в области управления проектами IPMA 4LC в 2022 году оставалась на высоком уровне. В 2022 году в сертификационный центр СОВНЕТ-Серт успешно прошёл очередную валидацию IPMA сертификации компетентности профессионалов по системе 4LC, также первым в мире прошёл валидацию IPMA по сертификации компетентности организаций Delta. 

 

-СОВНЕТ продолжил политику выстраивания партнерских отношений с ВУЗами и учебными центрами. В настоящее время аккредитованы программы в 9-ти вузах страны.

 

Подводя итоги за отчетный период, Александр Товб отметил, что деятельность Ассоциации перешла на новый уровень активности. Развивается и крепнет наше сотрудничество и взаимодействие с такими ведущими организациями как ПАО Сбербанк, АО ИК АСЭ, АО Русатом Оверсиз, с другими предприятиями ГК Росатом, такими как АЭМ, ТВЭЛ, РАСУ, КОНСИСТ, ГСПИ, а также с различными общественными и профессиональными организациями и органами власти.

 

Ассоциация СОВНЕТ продолжает быть узнаваемой, авторитетной и уважаемой в России, представители Ассоциации приглашаются к участию в наиболее значимых мероприятиях в области управления проектами.

 

В числе основных приоритетных направлений деятельности СОВНЕТ на следующий период А.Товб назвал следующие:

  • Привлечение к активной работе в Ассоциации новой волны профессионалов.
  • Развитие экосистемы отечественного профессионального сообщества.
  • Создание отраслевых центров профессиональной компетентности.
  • Переход на новые современные формы работы, включая активизацию работы Экспертного совета.
  • Более активное привлечение к проектам СОВНЕТ Молодежной Ассоциации Управления проектами.
  • Осуществление цифровой трансформации деятельности СОВНЕТ.
  • Дальнейшее развитие сертификации профессионалов в гармонизации с гибкими методами и модели компетентности в области ситуационной чувствительности.

 

Ара Григорян, председатель Правления Young Crew SOVNET, представил доклад о деятельности российской Молодежной ассоциации.

 

По итогам 2022 года число членов молодежного сообщества достигло 165 человек. Сформирована профессиональная команда из 8 членов правления, курирующих различные направления деятельности ассоциации.

 

На международном уровне члены российской Молодежной Ассоциации принимали активное участие в различных проектах IPMA Young Crew (Global eCollaboration Competition (GeCCo), PM Championship, IPMA Young PM 2022 Award и др.) как в качестве участников, так и в числе организаторов.

 

На национальном уровне:

 

- С начала марта 2022 года запущена серия экспертных вебинаров. За прошедший период проведены 14 экспертных вебинаров, которые посетили 182 зарегистрированных участника.

 

- Активно велась работа с локальной группой в ГУУ (участие в олимпиаде «Кассиопея», участие в Дне открытых дверей ГУУ).

- Открылась локальная группа в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова (г. Ярославль). На базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошел IV Национальный финал IPMA International project management championship.

 

- Развёрнута онлайн платформа Online Project Club.

 

В ходе собрания путем голосования был одобрен ряд важных решений, связанных с развитием Ассоциации. В частности:

 

- Одобрено предложение о внесении изменения в п. 5.20 Устава Ассоциации в следующей редакции: «Президент Ассоциации избирается открытым голосованием на Общем собрании сроком на три года. Срок работы Президента ограничен тремя последовательными периодами».

 

- Принято предложение о присвоении статуса «Почетный член СОВНЕТ» следующим профессионалам:

  • Баев Леонид Александрович
  • Полушкин Александр Константинович
  • Титаренко Борис Петрович
  • Товб Александр Самуилович
  • Ципес Григорий Львович

Также, в рамках собрания был представлен Финансовый Отчет и Бюджет Ассоциации на следующий год.

 

В заключительной части состоялось свободное обсуждение, в рамках которого каждый из членов СОВНЕТ мог высказать свои пожелания и предложения.