Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Четвертая Проектная Среда СОВНЕТ - Итоги

29.09.2022

28 сентября прошла очередная Проектная Среда СОВНЕТ. Тема встречи: «СОВНЕТ-Agile: Гибридные методологии управления проектами».

 

Данная тема была рассмотрена сквозь призму нашего продукта - Руководства по компетентности профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами в российских условиях «СОВНЕТ-Agile», разработанного авторским коллективом СОВНЕТ. Спикерами Проектной Среды выступили профессионалы-практики, участвующие в разработке данного Руководства.

 

По традиции Проектной Среды тематические направления докладов были выбраны в соответствии с тремя основными аспектами управления проектами - Люди, Процессы и Технологии. 

 

В рамках направления «Люди» выступил Александр Прохоров, к.э.н., доцент кафедры управления и предпринимательства Ярославского госуниверситета имени П.Г. Демидова, автор книги «Русская модель управления».

 

В своем докладе на тему: «Совместим ли agile с русским менталитетом? эксперт рассказал, как Agile соотносится с русской моделью управления, с нашими привычками, обычаями, с тем как мы обычно осуществляем свою деятельность и взаимодействие.

 

«Скрупулезное соблюдение долгосрочных и среднесрочных планов противоречит сущности русской модели управления. Русские хорошо действуют в проектном режиме, при коротком горизонте планирования», - отметил спикер.

 

По мнению эксперта, на развитие многих «гибких» компетенций у нашего народа во многом повлияли такие особенности русского национального менталитета, как способность импровизировать в проектном режиме, гибко менять подходы и приоритеты, перебрасывать ресурсы с одного направления на другое, привычка (и даже навык) генерирования ненужной информации и избыточного общения.

 

Смотреть презентацию спикера

 

В рамках трека «Процессы» выступил Дмитрий Медведев, IPMA Senior Project Manager, директор сертификационного центра СОВНЕТ-СЕРТ, преподаватель Образовательного центра МГТУ им. Баумана, с докладом на тему: «Особенности сертификации по гибридным методам управления проектами. Подходы и процессы».

 

В начале своего выступления он рассказал об изменении отношения к применению «гибких» методов управления проектом.

 

Далее Дмитрий остановился на особенностях компетентностного подхода оценки профессионалов, использующих гибридные методы управления проектами, представил участникам Руководство СОВНЕТ-AGILE и рассказал о предпосылках его создания.

 

В заключение своего доклада эксперт рассказал о новой сертификации СОВНЕТ-Agile и пригласил всех заинтересованных профессионалов в рабочую группу по развитию сертификации и последующих обновлений Руководства.

 

Смотреть презентацию спикера

 

В рамках трека «Технологии» выступил Артём Чапцов, IPMA CPD Level A, Certified SAFe 4 Agilist (SA), член Правления СОВНЕТ.

 

В своем докладе на тему «Гибридное управление: дружественные цифровые инструменты» он рассказал об условиях успешной гибритизации управления, привел примеры удачного и неудачного скрещивания различных подходов в корпоративной системе управления проектами.

 

Основные идеи его доклада.

 

-Гибридизация управления — это в первую очередь четкое разделение и создание устойчивых границ между различными подходами.

 

-Технологическая основа гибридных подходов должна в первую очередь поддерживать формирование фиксированных интерфейсов между различными методологическими вотчинами.

 

-Привычные цифровые инструменты заточенные на классику и agile будут хорошо работать и в гибридной системе – каждый в своей вотчине.

 

-Развитие ведет нас к сращиванию методологии и цифровых систем – стоит ожидать появления специфических цифровых продуктов интегрирующих подходы с использованием цифровых моделей и интеллектуальных алгоритмов.

 

-Сегодня можно обратить внимание на гибридные возможности широко используемых цифровых систем: СУИД СОЮЗ-ПЛМ, MS Project, Trello+Plaker, Miro, Fibery – список можно продолжить.

 

Смотреть презентацию спикера

 

Во второй части мероприятия состоялась свободная дискуссия, в рамках которой участники могли задать вопрос спикерам и высказать свое мнение по обсуждаемым темам. 

 

Уважаемые коллеги! Приглашаем всех желающих продолжить дискуссию по теме этой Проектной Среды вступить в группу «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм: https://t.me/+DDiLi4zg6NQ0ZjNi.

 

В этой группе Вы также сможете найти полезную информацию по итогам встречи и анонсы следующих семинаров.

 

Напомним, Проектные Среды СОВНЕТ – это открытые тематические онлайн встречи специалистов и профессионалов управления проектами.  

 

Мероприятия проходят при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).