Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Встреча Сообщества практиков проектного управления - Итоги

21.02.2023

18 февраля, под эгидой Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, состоялась очередная встреча Сообщества Практиков Проектного Управления.

 

Данная встреча продолжила цикл мероприятий на тему элементов компетентности, описанных в международном стандарте IPMA ICB (4-й версии), и была посвящена обсуждению двух оставшихся элементов компетентности, относящихся к сфере компетентности «Контекст».

 

В первой части мероприятия участники обсудили элемент «Соответствие требованиям, стандарты и правила».

По традиции, в начале мероприятия Александр Калтыков, вице-президент Ассоциации «СОВНЕТ», дал краткий обзор данного элемента компетентности согласно международному стандарту, перечислил 6 ключевых показателей компетентности, соответствующие этому элементу.

 

Затем слово было предоставлено экспертам-практикам, которые рассказали об опыте применения этого элемента в своих организациях.

 

Евгений Беспалов, руководитель проектного офиса цифровой трансформации в компании «Российские коммунальные системы», обратил внимание на пользу некоторых стандартов, (особенно если стандарт обобщает реальный практический опыт, а не создан по принципу «правила ради правила»). Эксперт пояснил, что определенные регламенты упрощают работу руководителя проекта, помогают ему в его практической деятельности.

 

Антон Маркин, руководитель Проектного Офиса Федеральной службы государственной статистики (Росстат), рассказал, что основным инструментом мониторинга исполнения стандартов и правил в его организации является отчет руководителя проекта, в котором отражен в том числе и этот пункт, а также внешние проверки.

Эксперт также обратил внимание на пользу бенчмаркинга для грамотного выстраивания процессов в организации.

 

Ольга (представитель сферы здравоохранения), рассказала, что в ее организации проверка соблюдения стандартов и локальных нормативных актов осуществляется систематически, в рамках системы менеджмента качества. Этой работой занимаются группы по интересам, созданные по направлениям.

 

Вторая часть встречи была посвящена обсуждению элемента «Власть и интересы».

 

После краткого обзора этого элемента и его ключевых показателей, представленного Александром Калтыковым на основании международного стандарта IPMA ICB (4-й версии), участники перешли к обмену практическим опытом.

 

Евгений Беспалов привел в пример несколько практических кейсов, показывающих, какое сильное влияние на проект может оказывать неформальная политика властей. Одна из компетенций руководителя проектов, по мнению эксперта, - обязательно учитывать эту неформальную часть, уметь прочувствовать ее.

 

Евгений Гаврилов, заместитель директора по стратегии и инвестициям компании Metafrax групп, рассказал о наблюдающейся тенденции возрастания роли GR-директора в российских организациях. Обратил внимание на те преимущества, которые можно получить благодаря грамотному донесению информации о полезности и важности проекта до органов власти разных уровней.

 

Антон Маркин подчеркнул, что продажа проекта, его преимуществ, должна осуществляться по-разному для органов власти и для бизнеса. Посоветовал руководителям проектов активнее использовать сильные стороны отдельных участников команды, в том числе их возможности неформального влияния на некоторые заинтересованные стороны.

 

Дмитрий Медведев, директор сертификационного центра «СОВНЕТ-Серт», поделился своими наблюдениями о прменении элемента компетентности «Власть и интересы» российскими руководителями проектов, исходя из своего опыта проведения международной сертификации специалистов по управлению проектами по международной системе 4-L-C IPMA. Обратил внимание на взаимосвязь рассматриваемого элемента компетентности с другими составляющими компетентности руководителя проектов (умение управлять заинтересованными сторонами, наличие «мягких» навыков и др.). 

 

Посмотреть видеозапись встречи и присоединиться к дальнейшим обсуждениям можно на площадке Сообщества Практиков Проектного управления.

 

Вступить чат: https://t.me/+spPRVk4vrcVkMzYy