Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

В Алматы прошла конференция от ПМСОФТ «День управления проектами»

30.05.2023

18 мая 2023 года в г. Алматы (Казахстан) состоялся «День управления проектами» от ПМСОФТ, на котором эксперты отрасли разбирали лучшие международные практики по управлению проектами, программами и портфелями проектов, а на следующий день участники конференции приняли участие в воркшопе по практикам стоимостного инжиниринга от AACEI.

 

Особое внимание делегаты от компаний-участников обратили на обзор инструментов управления и тенденции цифровизации проектного управления и поблагодарили за возможность поучаствовать в открытой дискуссии о том, как поддерживать стабильное состояние команды, как подбирать оптимальные инструменты и кадры, почему нужно пробовать применять нестандартные подходы к управлению и стараться находить уникальные решения для управления проектами.

 

В первый день конференции в рамках первого блока «Тренды проектного управления. Гибридное управление проектами. Смена парадигмы» директор по развитию ГК ПМСОФТ Сергей Садовников поделился новостями компании и рассказал про цифровую трансформацию управления проектами. Тимур Барамыков, ведущий консультант ГК ПМСОФТ, подробно остановился на процессах, интеграции, администрировании и аналитики Единого информационного пространства для команды управления проектами, а Мария Широкова, основатель и генеральный директор ТОО «ЭнтерАР» представила концепцию «Цифровой двойник», которая описывает технологии для оптимизации расходов при эксплуатации активов.

 

В блоке №2 директор по развитию ГК ПМСОФТ Сергей Садовников разобрал вместе с присутствующими практические кейсы применения комплексного решения для управления стоимостью проектов капитального строительства в разрезе оценки стоимости, планирования и контроля стоимости, а ведущий консультант ГК ПМСОФТ Дмитрий Еремин и консультант Департамента проектных решений и технологий ГК ПМСОФТ Ирина Крекнина поделились деталями применения программных продуктов Oracle Primavera P6 и расширения PM.soft, а также Oracle Primavera Unifier. Кроме того, ими были затронуты вопросы применения методологии AWP в проектах капитального строительства.

 

В рамках блока №3 Дмитрий Еремин совместно со старшим консультантом ГК ПМСОФТ Ксенией Коноваловой описали особенности применения ПО Powerproject BIM (легкое производственное планирование) и TILOS (Планирование и контроль проектов строительства линейных объектов) для оценки стоимости проектов с применением BIM-технологий.

 

В заключительном блоке первого дня конференции прозвучали доклады «Дорога ложка к обеду - проектные сервисы» и «Интегрированные команды управления проектом Подготовка проектных офисов и повышение зрелости в области управления проектами и стоимостного инжиниринга».

 

Много вопросов было связано с такими темами как:

 

    -Применение информационных моделей в оценке затрат,

    -Взаимодействия подрядчиков в рамках процессов календарно-сетевого планирования,

    -Уровень детализации графика и 3D модели,

    -Автоматизированное создание 4D графика,

    -Применение информационных моделей в оценке затрат,

    -Взаимодействия подрядчиков в рамках процессов календарно-сетевого планирования,

    -Сводный анализ данных из разных источников через PM.

 

Обсудили и ключевые применяемые практики при выстраивании системы управления проектами и рабочие кейсы:

 

    -базовые структуры WBS CBS,

    -оценка стоимости,

    -календарно-сетевое планирование,

    -контроль проекта, методика EVA.

 

Второй день конференции

 

В продолжение двухдневной экспертной конференции на следующий день состоялось обучающее мероприятие AACE International по стоимостному инжинирингу, на котором участники почерпнули новые экспертные знания и им сразу же предложили попробовать применить их на практике по направлениям:

   

-Принятие решений в условиях неопределенности. Риск-аппетит и качество решений. Интегрированный анализ графика и стоимости проекта.

   

-Апробированные национальные и зарубежные практики оценки и контроля стоимости крупных капитальных проектов

   

-Инструменты поддержки принятия решений, успешные кейсы управления крупными капитальными проектами

   

-Подготовка персонала, обучение и развитие квалификации в области управления проектами и стоимостного инжиниринга.

 

Источник