Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

«Твой мир – твой проект» - Итоги международного чемпионата

26.12.2022

С 20 ноября по 17 декабря 2022 года проводился Международный Чемпионат среди студентов «Твой мир – твой проект». Организатором Чемпионата выступила кафедра экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления.

 

Цель Чемпионата – развитие творческой активности, навыков практической деятельности в сфере экономики и управления, информирование молодежи о деятельности Локальной группы Молодежной ассоциация управления проектами при СОВНЕТ, IPMA на базе ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ) («Young Crew Chelyabinsk»). Информационный партнер Чемпионата – РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 

К участию были приглашены студенты первого и второго курсов очной формы обучения ВШЭУ ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ), ВУЗов РФ и иных стран.

 

В этом году поступили заявки из 28 городов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, подано 67 заявок от 39 вузов (из них 9 иностранные).

 

Чемпионат проводился по двум секциям: 1. Управление проектами; 2. Бережливое производство.

 

Секция «Бережливое производство» работала в очном режиме, секция «Управление проектами» - с использованием дистанционных технологий.

 

Секция «Бережливое производство» проходила в интерактивном формате и включала мастер-класс по использованию основных инструментов бережливого производства и игру, позволяющую определить то, как команды умеют использовать эти инструменты на практике. Секция «Бережливое производство» завершила работу 12 декабря 2022 г.

5 декабря был проведен онлайн мастер-класс по инструментам бережливого производства, выдано задание для команд.

12 декабря прошел очный день работы секции «Бережливое производство». В течение дня команды из Уфы и Челябинска на площадке Школы Бизнеса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета демонстрировали свои умения и находчивость, знания и командную солидарность. В качестве разминки и в продолжение проведенного онлайн мастер-класса команды представили видение основных принципов бережливого производства и то, как выглядит руководитель проекта по внедрению бережливого производства. Главное мероприятие дня – это имитационная игра «Собери автомобиль». Именно в ходе игры команды демонстрировали организационно-управленческие навыки, знание и умение применить инструменты бережливого производства и сплоченность команд. В конце дня были подведены итоги. Кубок за победу с секции «Бережливое производство» получила команда студентов ЮУрГУ, г. Челябинск, второе место – команда из Уфы, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий». В качестве экспертов на секции работали эксперты РЦК ФРП Челябинской области.

 

Секция «Управление проектами» работала в смешанном формате.

Первый тур (заочный) проводился в ноябре 2022 г. Для участия в первом туре команды-участники выслали резюме проекта (предварительную концепцию проекта). В первом туре секции «Управление проектами» приняли участие 53 команды, подготовившие резюме проекта. 5 команд представляли Республику Беларусь, 1 команда из Таджикистана, 1 команда из Киргизии, остальные команды из ВУЗов РФ. Всего в заочном туре приняли участие 326 человек, из них иностранных – 49 человек, из них - 287 студентов, 39 руководителей команд – преподавателей от университетов. Оценку резюме проектов проводили по следующим критериям: актуальность; новизна (оригинальность); реализуемость; значимость; содержательность (качество изложения); качество оформления; общее впечатление. В жюри вошли преподаватели кафедры экономики промышленности и управления проектами и партнеры Чемпионата – выпускники кафедры. По результатам заочного этапа был составлен рейтинг команд, определены лидеры заочного тура. На финал приглашены 30 команд из 16 городов России, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. Финал проводился с 12 декабря 2022 по 16 декабря 2022 в смешанном формате.

Секция «Управление проектами» включает презентацию проекта, разработанного командой и решение кейса от партнера Чемпионата – ООО НПО «Панцирь» - компания, работающая на рынке разработки и производства систем безопасности.

В этом году в очный тур прошли и представили решения 25 команд.

 

Команда

ВУЗ

Город

1

Плехановцы

ФГБОУ ВО Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Воронеж

 

2

Junior-Managers

Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС

Орел

3

PROJECTOP

ФГАОУ ВО Южный Федеральный Университет

Таганрог

4

FINTEAM

Уральский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Челябинск

5

Рассвет

Уральский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Челябинск

6

Finansiki

Уральский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Челябинск

7

GSTU Belarus Team

Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого

Гомель, Белоруссия

8

Виктория

Брянский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова

Брянск

9

Деловой стандарт

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Ярославль

10

Венера

Полесский государственный университет

Пинск, Белоруссия

11

Золотой запас

Ошский технологический университет имени М.М. Адышева

Ош, Киргизстан

12

Teamz

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Белгород

13

Броня Берсерка

Дзержинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Дзержинск

14

all-in

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

Томск

15

Рождённые побеждать

ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт экономики и управления

Екатеринбург

16

SWW

Южно-Уральский государственный университет, УрФУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана

Челябинск, Екатеринбург, Москва,

17

Бакэнэко

Пензенский филиал ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве РФ"

Пенза

18

ДДТ

Хабаровский институт инфокоммуникаций (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет

Хабаровск

19

Эупчики-голубчики

Гродненский государственный университет имена Янки Купалы

Гродно, Белоруссия

20

ВкусИ Цвет

Смоленский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Смоленск

21

Смоленские бобрята

Смоленский филиал ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ"

Смоленск

22

N&O

Брянский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова

Брянск

23

ЭУПчик

Учреждение образования “Гродненский государственный университет имени Янки Купалы”

Гродно, Белоруссия

24

Прорыв

Финансовый университет при Правительстве РФ (Пензенский филиал)

Пенза

25

Агробизнес-информатики

ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет

Уфа

 

Проекты команд направлены на решение как общеуниверситетских проблем, касающихся быта и образовательной деятельности, так и на решение городских проблем. Несколько проектов направлены на повышение уровня жизни и социальную адаптацию старшего поколения.

 

Примерно половина проектов – это идеи студенческих стартапов. Среди участников Чемпионата достаточно много представителей технических направлений и профилей, поэтому их проекты связаны в том числе и с технологическим предпринимательством.

 

Очный тур проходил в смешанном формате – часть команд представила свои проекты очно, остальные – с использованием дистанционных технологий. Особенно хочется отметить целеустремленность команды из Киргизии, из Ошского технологического университета. Капитан команды смогла прилететь в Челябинск и представляла свой проект от лица команды очно. Эксперты отметили ее высокую заинтересованность в реализации проекта улучшения студенческого общежития.

 

Для работы в составе экспертной комиссии (жюри) второго тура приглашены выпускники кафедры экономики промышленности и управления проектами, представители различных отраслей экономики.

 

Отдельно оценивался конкурс визитных карточек команд в формате видеовизитки. Эксперты отметили, что конкурс визиток позволил им ближе познакомиться с учебными заведениями, городами и странами, команды которых представлены в Чемпионате. По результатам экспертных оценок в конкурсе видеовизиток победителем стала команда из города Воронеж, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

 

Подведены итоги по каждому этапу Чемпионата. Определены победители и призеры по итогу заочного тура, по защите проекта, представлению и защите кейса и в общем зачете по каждой секции Чемпионата.

 

Эксперты отмечают высокий уровень всех проектов и желание студентов сделать жизнь комфортнее.

 

Чемпионат показал высокую заинтересованность студентов, вызвал интерес среди представителей бизнес-сообщества, получил поддержку со стороны информационных спонсоров.

 

От руководителей команд из разных Университетов получен положительный отзыв об организации и проведении Чемпионата.