Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сертификация в разрезе темы «Контекст» – итоги встречи СППУ

06.03.2023

4 марта, под эгидой Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, состоялась очередная встреча Сообщества Практиков Проектного Управления.

 

Встреча была посвящена обсуждению темы сертификации, в разрезе сферы компетентности «Контекст».

 

В начале мероприятия модератор встречи Александр Калтыков, вице-президент Ассоциации «СОВНЕТ», сказал несколько слов о сертификации как о важнейшей части профессиональной деятельности специалиста по управлению проектами, о ее значении для профессионального роста и развития руководителя проектов.

 

Также Александр представил краткие итоги первой викторины на знание элементов компетентности, описанных в международном стандарте IPMA ICB 4, проводимой на площадке телеграмм-канала СППУ. Рассказал, что викторина получилась интересная, многие вопросы были сложными и требовали вдумчивого ответа.

 

Дмитрий Медведев, директор сертификационного центра СОВНЕТ-Серт, остановился на особенностях прохождения той части международной сертификации 4-L-C IPMA-СОВНЕТ, которая связана с Контекстом: насколько трудно даются кандидатам вопросы, связанные с этой сферой компетентности, на какие моменты стоит обратить внимание.

 

В начале своего выступления Дмитрий обратил внимание в целом на важность сферы компетентности «Контекст», которая, по его мнению, является задающим вектором проекта. По словам эксперта, от того, как специалист умеет организовывать эту сферу, структурировать ее, во многом зависит успех проекта, и именно эта сфера является очень показательной для понимания того, какого уровня развития достиг человек как управленец.

 

Директор СОВНЕТ-Серт обратил внимание, что при прохождении сертификации именно та часть вопросов, которая связана со сферой компетентности «Контекст», вызывает наибольшие трудности. Спикер пояснил, что степень представленности данной сферы дифференцируется в базе вопросов, в зависимости от уровня, на который претендует кандидат.

 

Антон Маркин, руководитель Проектного Офиса Федеральной службы государственной статистики (Росстат), рассказал, какое внимание отводится развитию компетентности персонала и как оцениваются знания и умения специалистов в его организации.

 

Антон пояснил, что на данный момент в Росстате делается упор на повышении квалификации. Но сертификация сотрудников – это тот уровень, к которому, по словам эксперта, должна прийти любая компания, на определенном этапе развития культуры проектного управления.

 

Эксперт также прокомментировал некоторые вопросы викторины, высказал свое мнение о важности учета сферы компетентности «Контекст» для эффективной деятельности руководителя проекта.

 

Елена Анатольевна, представитель сферы здравоохранения, отметила, что в ее компании активно развивается бережливое производство, при этом, культура проектного управления пока не достигла желаемого уровня развития. Поблагодарила экспертов за некоторые полезные рекомендации, высказанные в ходе встречи, а также за возможность участвовать в подобных мероприятиях, для обогащения новыми знаниями и идеями.

 

В завершение мероприятия Дмитрий Медведев поделился, в чем, по его мнению, заключаются преимущества именно международной сертификации, а также кратко прокомментировал некоторые вопросы, затронутые участниками встречи.

 

Посмотреть видеозапись встречи, а также поучаствовать в следующих обсуждениях, опросах и викторинах можно на площадке Сообщества Практиков Проектного управления.

 

Вступить чат: https://t.me/+spPRVk4vrcVkMzYy