Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сертификация специалистов по системе 4-L-C IPMA – итоги 2022 года

16.02.2023

Сертификационный центр СОВНЕТ-Серт проанализировал данные по итогам международной сертификации 4-L-C IPMA-СОВНЕТ, проведенной в России за 2022 год.

 

По данным статистики, количество сертифицированных специалистов в этот непростой для нашей страны период не уменьшилось, и даже немного увеличилось, по сравнению с предыдущим годом, и составило 359 человек (в 2021 году - 328 человек).

 

Из них 14 человек сертифицировано на высший уровень А (сертифицированный директор проектов), 15 человек – на уровень B (сертифицированный управляющий проектами), 101 человек на уровень С (сертифицированный профессионал по управлению проектами) и 171 человек на уровень D (сертифицированный специалист по управлению проектами).

 

 

Общее число сертифицированных специалистов в нашей стране составило, по данным на конец 2022 года, 6 838 человек.  

Динамика роста общего числа сертифицированных специалистов по годам за последние 20 лет отражена на графике.

 

 

Таким образом, общее число сертифицированных специалистов продолжает неуклонно расти, что говорит:

 

- во-первых, о возрастающей потребности российских организаций в квалифицированных профессионалах в области управления проектами (Растущая организационная сложность проектов, повышает риск не довести проект до конца, сорвать сроки или превысить его стоимость, выход – работать с качеством управления данными проектами, повышая его. Одна из возможностей роста качества проектного управления – обратиться к компетентностным подходам, то есть начать развивать компетентность профессионалов, вовлеченных в реализацию проектов).

 

- во-вторых, о личной заинтересованность самих специалистов в области управления проектами в своем профессиональном росте и развитии.

 

На сегодняшний день в числе сертифицированных специалистов по управлению есть профессионалы, осуществляющие проекты в различных сферах деятельности, проживающие во всех регионах нашей страны.

 

Среди российских компаний, по количеству сертификаций сотрудников, в 2022 году лидирующие позиции заняли ООО «Алабуга Девелопмент», АО «Атомэнергопроект», АО «Holcim Rus», а также компании, входящие в контур ГК «Росатом».

 

Сертификационные сессии продолжают проводиться как в открытом, так и в корпоративном форматах, как очно, так и дистанционно.

 

На регулярной основе проводятся работы по совершенствованию процесса сертификации (совершенствуются используемые в сертификации формы документов, расширяется база вопросов сертификации). Продолжается развитие функционала системы дистанционной сертификации «DISCERT» (в части проведения индивидуальной сертификации, совершенствования и отработки альтернативных Сервисов для видео-конференц-системы интервьюирования).

 

Напомним, что четырехуровневая программа сертификации IPMA развивается в России Ассоциацией «СОВНЕТ» с 1997 года. 

 

Узнать подробнее о международной сертификации специалистов по управлению проектами по системе 4-L-C IPMA и заполнить заявку на сертификацию можно по ссылке.