Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

«Проектная среда СОВНЕТ» - первый блин не комом!

25.06.2022

22 июня прошел первый семинар в рамках серии регулярных встреч экспертного сообщества по управлению проектами «Проектная среда» СОВНЕТ.

 

Мероприятие собрало в формате онлайн около 100 участников.

 

С приветственным словом к участникам семинара обратился президент Ассоциации «СОВНЕТ» Александр Товб.

 

«Открывая регулярные наши мероприятия, которые мы будем называть проектной средой, я хочу сказать, что мы давно об этом думали, мечтали, хотим сделать их содержательными, интересными и ценными для всего проектного сообщества», - отметил президент СОВНЕТ.

 

 

Александр Товб также призвал всех слушателей семинаров активно высказывать свое мнение, делиться опытом и участвовать в обсуждении тех самых горячих вопросов, которые волнуют сегодня профессионалов в области управления проектами.

 

Первым спикером семинара выступил Максим Гришин, PMP, к.т.н., профессиональный инженер-строитель, исполнительный директор Евразийского Сообщества практиков прогрессивного пакетирования работ в строительстве (Eurasian AWP CoP).  В своем докладе он рассказал о проблемах, связанных с использованием информационных технологий, которые стоят сегодня перед строительной отраслью, и сравнил наш российский опыт с мировой практикой.

 

 

Спикер обратил внимание на то, что несмотря на активное внедрение современных технологий, производительность труда в строительстве выросла только на 1% за последние 20 лет. Перечислил основные проблемы, связанные с внедрением цифровых технологий, в том числе: отсутствие целей внедрения (достижение экономического эффекта), устаревшая система управления строительством (процессы, методы, нормативные требования и пр.), отсутствие современных специальностей (информационный менеджер), неразвитый рынок инжиниринговых услуг.

 

В завершение доклада эксперт поделился своим видением того, что необходимо для повышения эффективности реализации строительных проектов.  Рассказал о методологии Advanced Work Packaging (AWP) – прогрессивного пакетирования работ – и о выгодах от ее использования. 

 

Далее выступил Александр Калтыков, сертифицированный директор проектов IPMA Level A, вице-президент СОВНЕТ, эксперт конкурса профессионального управления проектами «Проектный Олимп». Он рассказал о роли «мягких» навыков в управлении строительными проектами.

 

 

В начале своего доклада он остановился на том, что понимается под «мягкими» навыками, и привел результаты исследований, показывающие, насколько сильно они влияют на производительность труда и другие показатели эффективности строительных проектов. Далее эксперт перечислил факторы, которые оказывают воздействие на развитие «мягких» навыков в строительных проектах, в частности, большое количество вовлеченных людей, длительность проекта, цена ошибки, применение большого количества «ручного труд», частота конфликтных ситуаций и другие.

 

В завершение доклада спикер рассказал о простых инструментах, с помощью которых можно значительно улучшить «мягкие навыки» у сотрудников и тем самым повысить эффективность их работы.

 

Третьим докладчиком выступил Алексей Крылов, профессиональный инженер-строитель, эксперт в области информационного менеджмента в строительстве, менеджер по развитию компании YIT Россия, ГК «Эталон». Он рассказал о важности информационного менеджмента в управлении строительными проектами».

 

В докладе спикера прозвучали следующие основные тезисы:

- Тренд сегодняшнего дня – машинное чтение документации и тотальная прозрачность процессов обработки информации.

- Обычному инженеру на строительной площадке приходится взаимодействовать с огромным количеством программных комплексов, и все они должны быть увязаны между собой в единой информационной системе.

- Нужно не бояться вопросов цифровизации, а идти «в ногу со временем». Уметь работать с классификаторами, с информацией, с данными. Это и есть основа всего информационного менеджмента.

 

 

Вторая часть семинара была посвящена свободной дискуссии по тем темам, которые поднимались в докладах. Каждый из участников мог поделиться своим мнением по обсуждаемым вопросам и задать вопрос спикерам.

 

Особое внимание в обсуждении было уделено следующим проблемам, которые стоят сегодня перед строительной отраслью:

-Отсутствие системного подхода к использованию информационных моделей на разных этапах жизненного цикла строительных проектов.

-Разделение между людьми, которые строят «на бумаге», и теми, кто строит «в жизни».

-Увеличивающийся с развитием цифровых технологий разрыв между этапами проектирования и строительства.

-Недостаточный учет реальных потребностей строителей при создании информационных моделей.

-Низкий уровень эффективности внедрения инструментов информационного моделирования с точки зрения влияния на производительность труда.

 

В дискуссионной части мероприятия активное участие принимали Алексей Частоколов, руководитель проектов ООО «ГЭХ Инжиниринг» (дочерняя компания ООО «Газпром Энергохолдинг»), Павел Храпкин, BIM-эксперт ООО «НИП-Информатика», Александр Болдин, руководитель проектного офиса ОЦКС Росатома, Виктор Клепа, директор по моделированию проектов сооружения АЭС, АО «Русатом Энерго Интернешнл», и другие эксперты.

 

В  целом, первая встреча в рамках «Проектной среды» прошла, по отзывам участников, очень конструктивно. Были интересными и содержательными как ключевые доклады, так и те мнения и комментарии, которые высказывались участниками в дискуссионной части.

 

Благодарим за поддержку в организации встречи Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и Группу компаний «Проектная ПРАКТИКА»!

 

Полную запись семинара можно посмотреть здесь.

 

Вступайте в наше сообщество на канале Telegram и принимайте участие в следующих встречах!