Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Открытая встреча экспертного совета СОВНЕТ - итоги

22.12.2021

21 декабря 2021 г. состоялась открытая встреча экспертного совета СОВНЕТ на тему: «Успех проекта и успех продукта. Тренды и развитие методологии управления проектами»

 

Смотреть запись семинара

 

Мероприятие прошло в формате онлайн и собрало около 100 участников.

 

Модератором встречи выступил Алексей Полковников, председатель Правления Ассоциации «СОВНЕТ».

 

В своем вступительном слове он привел результаты исследования, показывающего что традиционные инструменты проектного управления не всегда бывают направлены на повышение успеха продукта.

 

По мнению эксперта, это «выливается» в новые тренды на рынке, которые находят свое отражение в новых стандартах, включая PMBOK 7 и ISO 21502.

 

 

В частности, спикер обозначил следующие тенденции.

 

Меняется подход к целеполаганию на проекте: цель проекта понимается в более широком горизонте: считается, что проект действительно можно считать успешным только если продукт заработал и принят пользователями.

 

Жизненный цикл проекта расширяется и становится ближе к понятию «жизненный цикл продукта». В фокус подходов к проектному управлению попадает не только жизненный цикл проекта, но и предпроектная и постинвестиционная фазы.

 

Появляются новые подходы к работе с заинтересованными сторонами: например, через вовлечение, через игровые практики. Заинтересованные пользователи становятся частью проекта.

 

Появляются новые практики проектной деятельности, такие как управление выгодами, управление организационными и социальными изменениями.

 

Происходит перераспределение ответственности и взаимодействия в команде управления проектом (между куратором проекта, руководителем проекта, лидером пакета работ).

 

В завершение своего выступления Алексей Полковников отметил, что экспертный совет СОВНЕТ планирует провести еще серию встреч, объединенных общей тематикой: «От успеха проекта к успеху продукта», и на выходе выпустить либо общую статью, либо общий сборник по этой теме. Подчеркнул, что целью этих встреч является наполнение реальными работающими практиками, инструментами, применяемыми на различных типах проекта, и пригласил всех заинтересованных профессионалов к сотрудничеству.   

 

Основным докладчиком на экспертном семинаре выступила Наталья Москвитина, начальник отдела управления изменениями и развития проектной деятельности АО «КОНСИСТ-ОС» (Концерн Росэнергоатом).

 

Начиная свой рассказ об управлении изменениями, спикер сделала акцент на том, что сопротивление изменениям – нормальная и неизбежная реакция людей, однако, управляя изменениями можно существенно снизить это сопротивление.

 

 

Далее эксперт рассказала об управлении изменениями и коммуникацией в крупных ИТ-проектах на примере реальных кейсов, реализуемых на предприятиях ГК Росатом.

 

Первый кейс, который был рассмотрен Натальей, - управление изменениями в рамках реализации программы цифровизации КРЭА.

 

Второй кейс – управление изменениями в рамках проекта внедрения ИС поддержки эксплуатации АЭС, который является стратегически важным и самым масштабным проектом Программы цифровизации Концерна.

 

Третий кейс – управление изменениями в рамках проекта «Импортозамещение операционной системы» (проект также является стратегически важным и затрагивает всех пользователей дивизиона).

 

В рамках этих кейсов спикер поделилась интересными, нестандартными подходами, практиками и инструментами, благодаря которым ее команде, удалось успешно решить задачи:

 

- повышения вовлеченности участников проектов,

- выстраивания эффективных коммуникаций на проекте,

- информирования, обучения и повышения мотивации заинтересованных сторон,

- оценки влияния изменений,

- снижения сопротивления пользователей.

 

В завершение выступления спикер поделилась своими размышлениями на тему того, что будет, если не управлять изменениями.

 

В рамках мероприятия участники задавали вопросы экспертам и высказывали свое мнение по обсуждаемым темам.

 

 

В целом, по отзывам участников, семинар получился интересным и насыщенным. Слушатели особо отметили практическую значимость мероприятия, а также энергетику и вовлеченность спикеров.

 

Запись экспертного семинара можно посмотреть по ссылке

 

 

Уважаемые коллеги!

  • Если у Вас есть интересный опыт и Вы готовы им поделиться в
  • Если Вы можете предложить интересные темы для обсуждения
  • Если Вы готовы принимать участие в экспертных обсуждениях

Вы можете присылать свои предложения на электронный адрес: apolkovnikov@sovnet.ru

 

Будем рады видеть Вас в числе участников и спикеров наших следующих семинаров!