Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Обсуждение результатов исследования

16.02.2023
9 февраля состоялась очередная встреча из серии «Ветер перемен», посвященная теме развития проектного управления в России.
 
В рамках встречи состоялось обсуждение промежуточных результатов исследования по определению индекса динамики развития проектного управления в России.
 
Исследование проводится Ассоциацией управления проектами СОВНЕТ, при поддержке Сообщества Практиков Проектного Управления (СППУ) и оргкомитета конкурса «Проектный Олимп».
 
Первый этап исследования проводился в формате опроса среди экспертов рынка проектного управления. На данный момент в опросе приняли участие 133 специалиста из разных сфер экономики.
 
В рамках встречи Михаил Фролов, партнер компании «Технология Доверия», кратко рассказал о методике проведения исследования и поделился аналитическими выводами по каждому из пяти вопросов, которые были заданы респондентам.
 
Затем каждый из участников встречи мог высказать свое мнение и комментариями по этим вопросам, а также свои предложения по улучшению методики исследования.
 
В обсуждении активное участие приняли: Евгений Беспалов, руководитель проектного офиса цифровой трансформации в компании «Российские коммунальные системы, Евгений Гаврилов, начальник отдела по стратегическому развитию в компании Metadynea (группа Metafrax), Аскар Нуржанов, начальник Управления мониторинга и контроля проектов логистики компании АО СУЭК, Антон Маркин, руководитель проектного офиса развития производственной системы Росстата.
 
Первый вопрос исследования касался изменения числа проектов в 2022-м году по сравнению с 2021-м».
 
По результатам опроса, индекс изменения количества проектов составил 60,5, что говорит о существенном росте в 2022-м году по сравнению с 2021-м.
 
По мнению Михаила Фролова, рост числа проектов обусловлен беспрецедентным изменением условий деятельности компаний и необходимостью подстраиваться под новые реалии.
 
Мнение Евгения Беспалова:
 
«Открытие новых проектов – это вынужденная мера, которая необходима для выживания компаний в меняющихся условиях. Одна из возможных причин роста числа проектов – в появлении новых продуктов, подходов, изменении процессов внутри организации».
 
Комментарий Аскара Нуржанова:
 
«Общий рост числа проектов в 2022 году наблюдается, вероятнее всего, за счет роста числа организационных проектов, которые в некоторых случаях можно отнести к бизнес-задачам. Реальное число капитальных проектов, скорее всего, уменьшилось».
 
Комментарий Антона Маркина:
 
«В нашей организации многие существующие проекты в 2022 году вышли на финальную стадию, в связи с чем возникла видимость роста общего числа проектов, при этом реального роста не наблюдалось».
 
Второй вопрос был связан с изменением членов команды управления проектами.
 
Михаил Фролов озвучил данные, согласно которым индекс изменения зарплат составил 55,5 %, что говорит о росте зарплат команды управления проектами в 2022-м году по сравнению с 2021-м.
 
По мнению эксперта, рост зарплат связан со стремлением компаний удержать ключевых специалистов, в том числе за счет роста компенсационных пакетов.
 
Мнение Евгения Гаврилова:
 
«Количество организационных проектов однозначно выросло во всех компаниях, именно этим можно объяснить средний рост зарплат, т.к. средние зарплаты в организационных проектах выше, чем в капитальных».
 
Мнение Евгения Беспалова:
 
«В некоторых компаниях, действительно, открываются новые проекты, но зарплаты при этом не растут. Руководство пытается удержать тех специалистов, которые есть, какими-то другими способами. С другой стороны, компании испытывают большие сложности с привлечением новых высококлассных специалистов».
 
Третий вопрос был связан с изменением количества рабочих мест, занятых на проектах.
 
По результатам опроса, индекс изменения количества сотрудников составил 51,5 %, что говорит о незначительном росте количества рабочих мест на проектах.
 
Комментарий Михаила Фролова:
 
«Несмотря на рост числа проектов компании опасаются увеличивать штат вследствие существенной неопределенности на рынке».
 
Мнение Евгения Беспалова:
 
«Несмотря на открытие новых проектов, компании пытаются реализовывать свою деятельность теми силами, которые есть. В нынешних условиях большинство компаний пытается всячески сэкономить на проектах, в том числе на ресурсах».
 
Следующий вопрос касался изменения суммарного бюджета в открытых проектах.
 
По данным опроса, индекс изменения бюджета проектов составил 53,5, что говорит о небольшом росте.
 
Мнение Михаила Фролова:
 
«Несмотря на необходимость существенно перестраивать внутренние процессы, и, как следствие, большой рост числа проектов, компании стараются минимизировать рост бюджетов, что характерно для кризисных периодов».
 
Комментарий Евгения Беспалова:
 
«В крупных компаниях бывает очень сложно выйти за рамки бюджета, который был заранее спланирован и одобрен».
 
Комментарий Евгения Гаврилова:
 
«Рост бюджета некоторых проектов может объясняться, в том числе, ростом цен на поставки, который иногда происходит вопреки всем контрактам и договоренностям».
 
Последний обсуждаемый вопрос был связан с перспективами дальнейшего изменения числа проектов в ближайшее время.
 
По результатам опроса, индекс будущего роста количества проектов составил 63,5 %, что сигнализирует о позитивных ожиданиях участников рынка. 
 
Комментарий Антона Маркина:
 
«Интересно посмотреть, как изменится мнение участников исследования по этому вопросу через три месяца. Произойдут ли реальные изменения в этот незначительный период или эти изменения ждут нас в более глобальной перспективе?»
 
Общий индекс динамики развития проектного управления в России, согласно промежуточным результатам опроса, составил 56,9 %.
 
Мнение Михаила Фролова:
 
«Такой высокий показатель получился за счет ответов на два вопроса: о росте фактического числа проектов и об ожидании будущего роста числа проектов. Однако, рост активности наблюдался именно в организационных проектах, в то время как число капитальных проектов не увеличилось или даже уменьшилось.  При этом, зарплаты и количество сотрудников не очень быстро растут, и это то, что мы увидели в индексах».
 
Мнение Евгения Беспалова:
 
«Со временем число проектов, скорей всего, будет увеличиваться, но ресурсов при этом, как человеческих, так и финансовых, будет не хватать. И это та проблема, которую осветили результаты опроса».
 
Предложения Аскара Нуржанова:
 
«Нужно подумать над прикладным значением использования результатов исследования: какие практические выводы могут быть сделаны на основании результатов опроса и к как эти выводы можно использовать».  
 
Сбор мнений и комментариев по этим вопросам продолжится на площадке телеграмм-канала Сообщества практиков проектного управления (войти в чат).
 
По результатам исследования будет подготовлен итоговый отчет, который будет опубликован на всех информационных площадках СОВНЕТ.