Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Новогодняя Проектная Среда СОВНЕТ - Итоги

22.12.2022

21 декабря состоялась очередная, итоговая в этом году Проектная Среда СОВНЕТ.

 

Встреча прошла в необычном формате - вместо традиционных докладов и обсуждений мы в предпраздничной атмосфере пригласили экспертов в области проектного управления рассказать о том, что произошло наиболее важного в этом году и поделиться своими ожиданиями по поводу предстоящего года.

 

С приветственным словом к участникам обратился Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ».  Он отметил, что, несмотря на то, что прошедший год был тяжелым для всех нас, мы все старались эффективно справляться со встречающимися на нашем пути вызовами и преодолевать трудности.

 

Говоря об успехах СОВНЕТ в этом году, президент СОВНЕТ подчеркнул, что, несмотря на всю сложность современной геополитической обстановки, СОВНЕТ сохранил свой международный статус. Значительные успехи были достигнуты в области проведения международной сертификации компетентности специалистов в области управления проектами по системе IPMA-СОВНЕТ (438 человек сертифицировано за 2022 год), а также в области развития и продвижения новой национальной сертификации профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами – «Гибридная» сертификации СОВНЕТ-Agile.

 

В числе других важнейших направлений деятельности СОВНЕТ и планов на ближайший период Александр Товб отметил следующие:

 

- подготовка к проведению международной сертификации российской организации по модели IPMA-Delta,

 

- развитие подходов к проведению сертификации специалистов в области управления проектами и совершенствование деятельности Ассоциации;

 

- участие в качестве организаторов и соорганизаторов в различных российских и международных мероприятиях, проводимых как в онлайн, так и в офлайн форматах.

 

- проведение «Лучшего проекта года» (в качестве основной номинации российского конкурса «Проектный Олимп») и поддержка российских участников международного конкурса Project Excellence Awards.

 

- ежеквартальный выпуск профессионального журнала «Управление проектами и программами».

 

Далее своими впечатлениями об уходящем годе поделился Председатель Правления Ассоциации «СОВНЕТ» Алексей Полковников.

 

Он также отметил, что год был для проектного сообщества с одной стороны, непростым, связанным с множеством разных вызовов, но с другой стороны, активным и во многом продуктивным.

 

Алексей также рассказал о некоторых направлениях свой деятельности в рамках Ассоциации «СОВНЕТ» и международной Ассоциации управления проектами IPMA, подробно остановившись на результатах работы в рамках разработки международных стандартов в области управления проектами.

 

Следующим докладчиком выступил Ара Григорян, председатель Правления Молодежного сообщества Young Crew SOVNET. Он представил краткий отчет о деятельности Молодежной ассоциации за 2022 год, рассказал об участии российского сообщества в международных проектах. По его словам, в настоящее время Молодежное сообщество Young Crew SOVNET представлено 6 локальными группами и объединяет более 150 активных членов из разных городов России.

 

Далее слово было предоставлено другим экспертам, в числе которых – активные участники и организаторы Проектных Сред СОВНЕТ.

 

Максим Гришин, исполнительный директор Ассоциации Евразийское СПППР, обратил внимание, что те кризисы, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, можно рассматривать как повод переосмыслить нашу деятельность и найти новые возможности. Эксперт поблагодарил руководство ассоциации «СОВНЕТ» за возможность воплотить в жизнь те идеи и инициативы, которые возникли в рамках работы московского чартера PMI, который, по известным причинам, прекратил свою деятельность в России.

 

Кирилл Кузнецов, эксперт Проектной Среды, член Ассоциации СОВНЕТ, подвел итоги Проектных Сред СОВНЕТ. Подчеркнул, что встречи экспертного сообщества «Проектная Среда СОВНЕТ» проводятся регулярно с июня 2022 года на платформе телеграмм канала, объединяющего на данный момент около 500 профессионалов. Кирилл особо поблагодарил докладчиков Проектных Сред – экспертов высокого уровня, которые готовы делиться с участниками сообщества ценными знаниями и опытом.

 

Александр Калтыков, вице-президент Ассоциации «СОВНЕТ», представил краткий отчет о работе СППУ (сообщество практиков управления проектами) за прошедший период, напомнил о наиболее интересных встречах и мероприятиях, проведенных в рамках сообщества.

 

Итогами уходящего года и планами на предстоящий период также поделились:

 

Евгений Беспалов, руководитель проектного офиса цифровой трансформации в компании «Российские коммунальные системы»;

 

Антон Маркин, руководитель Проектного Офиса Федеральной службы государственной статистики (Росстат),

 

Евгений Гаврилов, начальник отдела по стратегическому развитию в компании Metadynea (группа Metafrax);

 

Анна Телицына, руководитель проектного офиса в сфере экологии ГК «Росатом», член жюри конкурса «Проектный руководитель», сертифицированный управляющий проектами (IPMA Level B).

 

Эксперты рассказали о том, что произошло, по их мнению, наиболее важного в этом году – в методологии, в практике, в инструментарии управления проектами. По завершении своего выступления, каждый из докладчиков поделился своим вариантом решения новогоднего кейса. Авторы самых оригинальных идей получили специальный приз от Ассоциации «СОВНЕТ».

 

В завершение встречи Александр Товб выступил в качестве Деда Мороза и поделился с организаторами и докладчиками Проектных Сред СОВНЕТ новогодними подарками, а со всеми участниками экспертного сообщества – праздничными поздравлениями и добрыми пожеланиями.