Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

«Норникель» делится опытом проектного управления в сфере IT

16.05.2023

В Аналитическом центре прошел вебинар с участием сотрудников проектного офиса департамента информационных технологий компании «Норникель». Руководитель команды Антон Окунев и его сотрудники рассказали о проделанной работе.

 

Проектный офис был основан 5 лет назад. Сейчас в его портфель входит более сотни проектов, а деятельность распространяется на все регионы присутствия «Норильского никеля»: Мурманск, Мончегорск, Норильск и Читу. Состав офиса разделен на 3 категории: управление портфелями, методология и управление рисками, а также финансовый контроль.

 

Представители команды рассказали о зонах своей ответственности. В частности, эксперт проектного офиса Юлия Рязанова поделилась опытом работы в области методологии и жизненного цикла IT-проекта. Отдельно она остановилась на методике работы с контрольными точками, а также особенностях управления портфелем IT-проектов и IT-инициатив.

Портфельный менеджер проектного офиса Дмитрий Обухов продемонстрировал дашборд, который выполняет функцию отчетности для всех участников проектной деятельности. Он включает в себя основные этапы жизненного цикла проекта, краткую справочную информацию, статус, прогноз, актуальные даты и оценку изменений.

 

Также на вебинаре обсуждались расчет системы KPI и критерии успешности. Последний пункт включает в себя 3 обязательных параметра: сроки, бюджет и оценку удовлетворенности заказчиком результатами проекта. «Сквозная система KPI обеспечивает коллективную ответственность за результат не только со стороны IT, но и со стороны бизнеса», - отметила сотрудница проектного офиса Алина Марихина.

 

Руководитель команды, в свою очередь, рассказал об оценке и развитии участников проектной деятельности. Так, в 2019 году проектный офис приступил к комплексному развитию компетенций сотрудников, что в результате вылилось в программу «Лидер проекта». Она подразумевает обучение одновременно «жестким» и «мягким» навыкам.

 

Кроме того, в 2023 году в компании впервые заработал центр для оценки персонала. Изначально он был задуман для среднего менеджмента, однако в итоге был адаптирован для руководителей проектов, чтобы выбирать лучшие инструменты для работы и помогать сотрудникам развиваться дальше.

 

«Опора на высокопрофессиональные, высококвалифицированные компетентные кадры является залогом успеха в любой деятельности, в проектной в том числе. В долгосрочной перспективе профессионализм и развитие играют решающую роль в том, чтобы наши руководители проектов становились действительно лидерами проектов», - подчеркнул Антон Окунев.

 

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

 

Источник: Аналитический центр при Правительстве РФ