Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Некруглый стол «PROуправление: будущее, в котором хочется жить» - итоги

22.02.2023

16 февраля Ассоциация СОВНЕТ, совместно, с Аналитическим центром при Правительстве РФ, провели Некруглый стол «PROуправление: будущее, в котором хочется жить» - диалог экспертов о тенденциях, инструментах и компетенциях, которые будут востребованы в будущем управлении проектами.

 

 

Мероприятие прошло в рамках ежегодной конференции «Практика применения проектного управления», на которой были награждены участники конкурса «Проектный Олимп».

 

Модератором некруглого стола выступил Андрей Лякин, ведущий эксперт центра компетенций контрольно-надзорной деятельности Кафедры финансового менеджмента и финансового права Университета Правительства Москвы, асессор конкурса «Проектный Олимп».

 

В своем вступительном слове он отметил, что в рамках некруглого стола участники постараются выявить те тенденции, которые сложились сегодня в управлении проектами, и заглянуть в будущее: каким будет управление проектами на горизонте ближайших десятилетий.

 

«Проекты – это лучший инструментарий в трансформации для трансформации организаций, ландшафта, правительства и, вообще, того будущего, куда хочется попасть», - отметил эксперт.

 

Программа некруглого стола состояла из четырех тематических блоков.

 

Модератором первого блока («Люди») «Ситуационная чувствительность и классический профессионализм в области УП» выступил Алексей Полковников, председатель Правления Ассоциации «СОВНЕТ».

 

 

Предваряя выступления участников, он обратил внимание на противоречивость тех трендов, которые складываются сегодня в проектном управлении.

 

С одной стороны, развивается инструментарий проектного управления, включая классические подходы, возможности для моделирования ситуаций на проекте и т.п. С другой стороны, в условиях современного BANI-мира, эти классические подходы начинают хуже работать.

 

«В связи с этим повышается роль интуиции в управлении проектами», - отметил эксперт.

 

Юрий Громыко, директор Института опережающих исследований имени Шифферса, доктор психологических наук, представил промежуточные итоги работы инициативной группы СОВНЕТ по описанию элементов компетентности профессионалов в области управления проектами, связанных с ситуационной чувствительностью.

 

Само понятие «ситуационная чувствительность» спикер определил как «способность идентифицировать, чувствовать слабые признаки, которые изменяют или влияют на ситуацию в проекте».

 

К числу элементов компетентности профессионала в управлении проектами, связанными с ситуационной чувствительностью, по словам спикера, можно отнести интегративную ситуационную чувствительность, восприятие смысловой целостности ситуации, активизацию скрытых, «спящих» способностей профессионала, рефлексию и осознанность, управление состояниями сознания и другие.

 

Сергей Неизвестный, ​заместитель руководителя Департамента по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ, рассказал об изменениях в образовательном процессе, происходящих в соответствии с требованиями времени.

 

По его словам, в Финансовом университете создана лаборатория, которая пытается, хотя бы частично, изменить образ мышления выпускника.

 

Говоря о тех компетенциях, которыми должен обладать современный руководитель проектов, эксперт обратил особое внимание на важность высокого уровня владения эмоциональным интеллектом – способностью распознавать истинные эмоции другого человека и контролировать свои собственные.

 

Один из дискуссионных вопросов, который был затронут участниками дискуссии – являются ли компетенции, связанные с ситуационной чувствительностью, даром от Бога или их можно развивать и наращивать?

 

Следующий тематический блок («Технологии») был посвящен вопросам развития искусственного интеллекта (ИИ) и его роли в работе руководителя проекта.

 

Модератором этого блока выступил Вениамин Кизеев, член Правления Ассоциации «СОВНЕТ».

 

В начале дискуссии он поделился данными прошлогоднего обзора IPMA, согласно которому 71 % организаций уже используют различные IT системы для помощи управленцам, при этом только 8% из них связано с искусственным интеллектом.

 

 

В качестве экспертов в этом тематическом блоке выступили Петр Скобелев, доктор технических наук, заведующий Лабораторией интеллектуальных систем и технологий ИПУСС РАН, и Сергей Трушкин, преподаватель программы МВА Русской Школы Управления, эксперт в области цифровой трансформации. 

 

Основные вопросы, которые были предложены для обсуждения экспертам:

 

ИИ – это помощник или угроза для руководителя проектов?

 

Где заканчиваются границы возможностей ИИ и начинается сфера компетентности руководителя проектов?

 

Что нужно сделать чтобы руководители проектов больше «дружили» с ИИ?

 

Как изменится место и роль ИИ в жизни руководителя проектов в ближайшие 10 дет?

 

Мнение Петра Скобелева:

 

«С одной стороны, мы пытаемся дать менеджерам помощника в лице ИИ, который возьмет на себя рутинные вопросы, связанные с распределением, планированием, оптимизацией, а также мониторингом и контролем ресурсов. С дугой стороны, внедрение ИИ будет реформировать саму структуру организации и те роли, которые сейчас выполняются проектными менеджерами и командами проектов».

 

Комментарий Сергей Трушкина:

 

«ИИ – это великолепный помощник для менеджера проектов в рутинной работе и отличный инструмент для исследовательской деятельности. При этом, важно не забывать, что компьютерные системы имеют совсем иную, отличную от человеческого мозга, природу, и не надо пытаться в компьютер затащить наше мышление».

 

Третий тематический блок («Целеполагание») был посвящен теме постановки целей в условиях неопределенности.

 

Модератором этого блока выступил Андрей Лякин, экспертами - Андрей Бадин, основатель и CEO компаний Product Lab, Проектные Сервисы, и Арсений Маслов, директор цифровой трансформации компании Smartseeds.

 

 

На обсуждение участникам были предложены следующие вопросы:

 

Как изменится целеполагание в ближайшие 2-3 года?

 

Какие инструменты целеполагания будут востребованы?

 

Мнение Андрея Бадина:

 

«В кризисные времена на первый план выходит мотивация: должны быть четкие ответы н вопрос, зачем и почему мы что-то делаем, чем мы хотим гордиться.

 

По мнению эксперта, при формировании Миссии и Видения компании и государство ориентируются на продуктовый подход, ключевые метрики которого (экономика, технологии, клиент) остаются неизменными в любой ситуации.

 

Еще один вопрос, над которым было предложено порассуждать экспертам – должна ли компания при своем целеполагании синхронизировать свои цели со стратегическими целями развития государства?

 

Мнение Арсения Маслова:

 

«С одной стороны, государство должно подстраивать свои цели для того чтобы поддерживать бизнес. С другой стороны, и бизнес должен поддерживать государство, занимаясь тем, что нужно стране».

 

Последний, четвертый, тематический блок («Процессы») был посвящен теме форсированных проектов.

 

Модератором этого блока выступил Юрий Трубицын, управляющий партнер группы компаний «Проектная практика», вице-президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ.

 

В роли экспертов выступили Павел Шестопалов, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, член Правления Ассоциации «СОВНЕТ», и Павел Алферов, профессор бизнес-практики Школы управления СКОЛКОВО.

 

 

В начале обсуждения участники поделились своим пониманием того, какие проекты можно назвать форсированными, и привели примеры таких проектов.

 

По мнению Павла Алферова, форсированный проект – это проект, который реализуется в условиях критически жестких внешних ограничений, особенно в части сроков и ответственности за результат.

 

По мнению Павла Шестопалова, форсированный проект – это проект, задача которого требует быстрого решения и объединения большого числа людей, которые ранее между собой не взаимодействовали.

 

Далее эксперты поделились своим видением того, какие инструменты и подходы применимы к управлению такими проектами.

 

По мнению Павла Шестопалова, для форсированных проектов нужен очень жестко регламентированный процесс, с жесткими временными рамками, который нужно заранее продумать и которому нужно, несмотря ни на что, следовать.

 

Павел Алферов сформулировал следующие принципы управления форсированными проектами:

 

- упрощенная структура управления, минимум ролей

- минимизация официальных документов

- повышение роли IT-систем, мессенджеров

- усиление роли ответственности и полномочий

- регулярные встречи с куратором и заказчиком

 

Мероприятие проходило на сцене конференц-зала Аналитического центра при Правительстве РФ, с параллельной трансляцией в телеграмм-канале Проектной Среды СОВНЕТ.

 

Ниже предлагаем Вам полную видеозапись мероприятия.