Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Компания Росатома стала одним из победителей конкурса «Проектный Олимп - 2021»

24.11.2021

АО «Аккую Нуклеар» (компания Госкорпорации «Росатом») победило в номинации «Системы управления проектной деятельностью в госкорпорациях, компаниях с государственным участием, коммерческих и общественных организациях, а также институтах развития» конкурса «Проектный Олимп - 2021». Кроме того, АО «Аккую Нуклеар» получило специальный приз «За управление рисками в проекте». Приз был учрежден оргкомитетом конкурса совместно с PMI St. Petersburg Chapter.

 

Анастасия Зотеева, генеральный директор АО «Аккую Нуклеар», отметила: «На систему управления проектом АЭС «Аккую» влияет многое - это первая атомная электростанция в Турецкой Республике, это первая АЭС, которая сооружается по модели “Build-own-operate» («cтрой-владей-эксплуатируй») и много других особенностей. На проекте АЭС «Аккую» сформировалась крепкая межнациональная команда профессионалов и эта победа в конкурсе - результат их сплоченной работы. Мы полностью погружены в сценарий жизненного цикла АЭС по всем направлениям реализации Проекта. Обеспечивая максимальную строительную активность на площадке АЭС, мы учитываем и отдаленные перспективы реализации проекта: подготовка персонала, развитие инфраструктуры, обеспечение условий эксплуатации будущей станции».

 

Для справки:

 

Строительство первой в Турции атомной электростанции «Аккую» на берегу Средиземного моря – один их самых масштабных стратегических проектов российско-турецкого сотрудничества, включает 4 энергоблока с реакторами российского дизайна типа ВВЭР-1200 поколения «3+» общей мощностью 4 800 мегаватт.

 

Проект АЭС «Аккую» - пример комплексного предложения Госкорпорации «Росатом» по реализации сооружения атомной электростанции «под ключ», которое включает оказание содействия в создании необходимой национальной законодательной базы, развитие ядерной и сетевой инфраструктуры, решение в области финансирования атомных проектов, подготовку и переподготовку национальных кадров, локализацию производства. Росатом не только строит атомную электростанцию, а и является поставщиком всего основного и вспомогательного оборудования. В течение всего срока службы построенная АЭС будет обеспечивать загрузку российских предприятий, включая топливный сектор, сервисное обслуживание, модернизацию, а в будущем и цепочку компаний по выведению АЭС из эксплуатации. Такая схема проекта привлекательна для стран-заказчиков и формирует долгосрочные возможности для развития российской атомной отрасли.

 

Всего в этом году на конкурс «Проектный Олимп» было подано 283 заявки, 26 из них - в номинации «Система управления проектной деятельностью». Участниками конкурса стали крупные федеральные и региональные компании.

 

Источник