Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Итоги конференции «Практика применения проектного управления»

28.02.2023

В Аналитическом центре подвели итоги «Проектного Олимпа 2022».

 

Конкурс традиционно завершила конференция «Практика применения проектного управления», собравшая профессионалов проектного управления на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ.

 

Открывая конференцию, руководитель АЦ Константин Калинин отметил, что «Проектный Олимп» вносит свою лепту в общее дело внедрения проектных подходов в работу органов власти. Конкурс постоянно развивается, следуя за новеллами проектного менеджмента, подчеркнул он.

 

«За последние годы тема проектного управления выросла, в ней появились различные аспекты и направления. Проекты и работа с ними прочно вошли в практику органов власти всех уровней. А когда мы стали работать над достижением национальных целей и реализацией национальных проектов, то навыки проектного менеджмента стали неотъемлемой частью ежедневной деятельности всех, кто трудится в государственном секторе», - сказал К. Калинин.

 

Конференция началась с панельной дискуссии, посвященной трендам и перспективам трансформации государственного управления. Эксперт АЦ Павел Шестопалов отметил, что на сегодняшний день в России уже сложилась новая система стратегического управления. В 2021 году государство пришло к новой структуре государственной программы, которая условно разделяет работу на два блока: проекты и процессные мероприятия. По сути, изменилась организационная структура госпрограммы – теперь применяется проектная логика управления большой программой, пояснил Шестопалов.

 

Пойти по этому пути рекомендовано и регионам. Однако для успешной реализации поставленной задачи необходимо наделить их дополнительными полномочиями, а также привлекать экспертные сообщества к работе над инициативами. «Причем важно организовать их системно, не через долгосрочные НИРы и ОКРы, как мы привыкли, а оперативно», - уточнил П. Шестопалов.

 

Юлия Лудинова, заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга, рассказала, что Северная столица уже с 2019 года перешла на разделение в составе госпрограмм проектной и процессной частей. Регионы должны быть наделены правом самостоятельно выбирать, какие программы они считают проектом, а какие – процессной частью, полагает она.

 

Лудинова отметила, что при переходе на систему проектного управления нередко возникает проблема с размерами штата и обязательствами, которыми наделяют сотрудников. Еще одна проблема, на которую обратила внимание представительница Санкт-Петербурга, - это соотношение федеральных и региональных госпрограмм. В частности, пояснила она, в Санкт-Петербурге насчитывается 18 госпрограмм, а госпрограмм федерального уровня на сегодняшний день 49, и город может быть участником в 30 из них.

 

Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, сообщил, что в 2021 году Чувашия присоединилась к проекту «Эффективный регион» госкорпорации «Росатом». В рамках этой программы Росатом делится с органами власти своими методами бережливого производства, чтобы оптимизировать работу управленцев.

 

Диляра Маликова, руководитель аппарата губернатора и правительства Приморского края, также поделилась опытом применения проектного управления в регионе. В частности, в Приморье идет активная работа не только с экспертами, но и с населением, чтобы получать отзывы от общественных наблюдателей. «Мы следуем принципу "Критикуя – предлагай"», - пояснила она.

 

Анастасия Пермякова, заместитель руководителя Аналитического центра, в своем выступлении выделила три основных тренда в госуправлении. Первый – это фокус на конечный результат и бенефициара. В частности, подчеркнула она, становятся важны не просто цифры в отчетах, а реальные результаты. Второй – это единый источник данных, на основе которого принимаются решения и даются прогнозы. Пермякова привела в пример Координационный центр Правительства, который играет большую роль в сборе достоверной информации. И третий тренд – это обратная связь от бизнеса, экспертов и граждан. «Экспертные площадки становятся очень важным инструментом при принятии решений и при реализации программ», - подчеркнула А. Пермякова, которая также является членом Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

 

Замглавы АЦ отметила, что особая ценность «Проектного Олимпа» заключается в том, что здесь можно услышать мнение тех, кто воплощает проектное управление в жизнь. «Говорят, что в споре рождается истина. Но мне кажется, что не в споре, а в дискуссии. Поэтому желаю, чтобы в ходе этих дискуссий вы приобрели для себя что-то новое», - заключила А. Пермякова.

 

Источник: Аналитический центр при Правительстве РФ