Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Искусственный интеллект для задач управления проектами будет описан в новом стандарте ISO

11.08.2025

Технический комитет ISO/TC 258 официально начал разработку нового международного стандарта ISO 21520 –«Управление проектами, программами и портфелями – Искусственный интеллект – Концепции, применение и последствия». Российский опыт тоже будет учтен.

 

Технический комитет ISO/TC 258 официально начал разработку нового международного стандарта ISO 21520 Artificial Intelligence - Concepts, Applications, and Implications. (Управление проектами, программами и портфелями – Искусственный интеллект – Концепции, применение и последствия).

 

Для выполнения этой работы была сформирована новая рабочая группа (ISO/TC 258/WG 17 PPPM-AI), которую возглавил представитель США Чарльз Дж. Леско (PMP, CISSP). Группа приступила к работе в начале июля 2025 года.

 

Предполагается, что новый стандарт будет посвящен ответственному применению искусственного интеллекта для улучшения управления проектами, программами и портфелями (PPPM), в частности:

 

  • Будет определять ключевые концепции ИИ и варианты его использования для управления проектами, программами и портфелями,
  • Будет рассматривать преимущества, риски и вопросы интеграции ИИ,
  • Даст практические рекомендации по этичному и ответственному использованию ИИ в рабочих процессах

 

Предлагаемый стандарт будет универсален и применим к любым организациям, включая государственные, частные и благотворительные, а также к проектам любого типа, независимо от цели, подходов к реализации, используемой модели жизненного цикла проекта или программы, сложности, размера, стоимости или продолжительности.

Стандарт предоставит специалистам в области управления проектами (включая высшее руководство, менеджеров проектов, офисы управления проектами и т. д.) рекомендации по вопросам использования ИИ с учетом безопасности, конфиденциальности и прозрачности данных, а также связанные с этим вопросы управления данными, этики и рисков.

 

Работа дополнит стандарты ISO 21502, 21503 и 21504.

 

Сейчас предполагается, что новый стандарт будет опубликован в течение ближайших 2-х лет.

 

Источник: ЦОРПУ