Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

«ESG без вреда для Родины» - итоги Проектной Среды

02.03.2023

1 марта состоялась очередная Проектная Среда из серии «Современные методы проектного управления» на тему: «ESG без вреда для Родины».

 

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратились Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ», и Оксана Клименко, вице-президент IPMA по стандартам и сертификации.

 

Александр Товб отметил, что тема ESG становится в последнее время особенно популярной, в том числе и в управлении проектами: «В нашей профессии нас интересует не только конкретный результат проекта, но и влияние нашей деятельности на жизнь следующих поколений и на будущее нашей планеты в целом».

 

Работа с ESG тематикой заключается, по словам президента СОВНЕТ, в том, чтобы с одной стороны управление проектами как профессиональная деятельность воспринимала ESG-принципы как философию управления, с другой стороны, чтобы управление проектами обогатило проекты, направленные на социальную ответственность, на устойчивое развитие, своим инструментарием.

 

Оксана Клименко, вице-президент IPMA по стандартам и сертификации, отметила, что тема устойчивого развития представлена, в той или иной форме, во всех международных стандартах IPMA, сообщила о планируемом выпуске новой версии стандарта ICB 4.1, в котором этой теме уделено значительное внимание. Отметила, что нам, как профессиональному сообществу, нужно уделять внимание не только принципам ESG, но и устойчивому развитию в более широком и комплексном смысле.

 

Далее слово было предоставлено основным докладчикам.

 

Как всегда, темы выступлений были выбраны в соответствии с тремя основными аспектами управления проектами.

 

В рамках направления «Люди», с докладом «Люди ESG-проектов», выступила Шаповал Марина Викторовна, ICAgile Certified, руководитель комплексных проектов и программ (СРП-1), руководитель проектного направления в промышленном холдинге, член Рабочей группы по развитию субъектов МСП ТПП РФ.

 

В начале своего выступления она отметила, что ESG – это часть философии, «игра в долгую», которая позволит нашим проектам быть более устойчивыми и находить свой баланс существования в этом турбулентном мире. Подчеркнула, что базис устойчивости организации – проекты, направленные на развитие человека, его потенциала.

 

Рассказывая о тенденциях в сфере корпоративного управления, спикер обратила внимание, что если раньше российские организации при реализации социальных проектов вкладывали большую часть ресурсов в развитие внешнего окружения, то сейчас наступает время, когда нужно «посмотреть внутрь себя» и начать вкладываться в развитие в том числе и собственного трудового коллектива.

 

Во второй части доклада спикер рассказала о проектах социального воздействия в России и привела примеры регионов и корпораций, успешно реализующих ESG-проекты и программы.

 

В завершение своего выступления Мария обратилась к профессиональному проектному сообществу с призывом обратить большее внимание на социальную сферу, «где есть много перспективных идей, но часто не хватает знаний и инструментов, чтобы эффективно реализовать эти идеи на практике».  

 

Смотреть презентацию

 

В рамках направления «Процессы», с докладом «Процессы ESG трансформации систем управления проектами», выступил Владимир Палагин, к.в.н., доцент, CPM (IPMA), PMP (PMI), член IPMA, AACE International, Ассоциации СОВНЕТ, международный асессор IPMA Project Excellence Award, асессор конкурса Проектный Олимп, вице-президент российского отделения AACEI, ведущий консультант, руководитель проектов ГК ПМСОФТ. 

 

В начале своего выступления докладчик заметил, что в современных условиях смещается акцент с устойчивого развития (в его классическом понимании) на эффективное кризисное управление. «Вместе с тем, важно сохранить комплексный взгляд на систему ESG, как вектор движения к поставленным ключевым целям», - считает эксперт.

 

В первом разделе своего доклада Владимир остановился на теме реальной ESG трансформации процессов управления на разных уровнях, рассказал о динамике изменения действия в России мотиваторов устойчивого развития и ESG. Привел результаты исследования, подтверждающего, что вопросы устойчивого развития и ESG повестка сохраняют свою актуальность в условиях новых вызовов, при этом подлежат уточнению приоритеты и планы реализации стоящих задач.

 

Во второй части доклада эксперт рассказал об особенностях новых ESG/ЭСР бизнес-моделей, культуры, экосистемы. Привел пример разработки ESG бизнес-модели, применяемой для создания нового бизнеса и анализа существующего.

 

В завершение доклада спикер рассказал о ESG трансформации процессов управления, привел формулу расчета критериев ESG оптимальности системы управления проектом.

 

Смотреть презентацию

 

В рамках направления «Технологии», с докладом «ESG технологии в управлении проектами», выступила Некрасова Марина Александровна, к.г-м.н., доцент, автор 300+ публикаций, член-корр. РЭА, председатель научной секции «Инженерная и промышленная экология», эксперт общественного совета Минприроды России, вице-президент ESG Бизнес-клуба РАНХиГС, асессор конкурса Проектный Олимп.

 

В начале своего доклада она рассказала о влиянии ESG трансформации проектов на цели устойчивого развития России.

«Поскольку государство взяло на себя обязательства по выполнению целей устойчивого развития, каждая корпорация должна вносить свой вклад в выполнение этих обязательств», - отметила эксперт.

 

В следующей части своего выступления спикер рассказала о ESG технологиях используя которые, в проектах разных уровней, компания может достичь долгосрочных преимуществ, как финансовых, так и репутационных.  

 

Заключительная часть доклада была посвящена вопросам импортозамещения и национальныого суверенитета в ESG технологиях.

 

Говоря об отличительных особенностях проектного управления в сфере ESG, эксперт подчеркнула неэффективность использования готовых методических решений: «необходима их интеграция и творческое развитие, сообразно специфике проекта».

 

Смотреть презентацию

 

Обсуждение этой и других тем продолжится также в рамках нашего чата группы «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм. Вступить в сообщество можно по ссылке.  

 

Ниже предлагаем Вашему вниманию полную видеозапись мероприятия.

 

 

Напомним, Проектные Среды СОВНЕТ – это открытые тематические онлайн встречи специалистов и профессионалов управления проектами.  

 

Встречи традиционно проходят в формате трансляции в группе «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм.

Там же участники Проектных Сред обсуждают выступления и другие актуальные вопросы.

 

Вступить в сообщество