Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Эффективный регион как лучшая практика применения бережливого управления в региональных органах власти

20.12.2022

На круглом столе в Аналитическим центре эксперты обсудили подходы и практики внедрения регионального инвестиционного стандарта «Бережливая инфраструктура» в пилотных субъектах.

 

Заместитель руководителя Управления анализа национальных проектов Аналитического центра Илья Винокуров напомнил участникам, что Аналитический центр уже 9 лет проводит конкурс проектного управления в государственном секторе «Проектный Олимп», и уже 3 года эксперты АЦ совместно с ГК «Росатом» занимаются оценкой проектов в области бережливого управления. Кроме того, «Росатом» реализует проект «Эффективный регион», который направлен на оптимизацию управленческих процессов для повышения качества жизни населения и предоставления качественных государственных услуг. «Развитие и прогресс строятся на двух составляющих – изменениях и совершенствовании. Мы достаточно долго фокусировались на изменениях и сейчас хотелось бы поговорить о совершенствовании, которое реализуется через повышение эффективности, бережливости и клиентоцентричности», - отметил Илья Винокуров.

 

Участники круглого стола рассказали, как в их регионах применяются реальные практики бережливого управления и каких результатов это позволило достичь.

 

Директор Департамента экономического развития, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Роман Генкель поделился опытом внедрения сквозного инвестиционного потока. В этом году территория вошла в число пилотных регионов по применению инвестиционного стандарта. Оптимизация позволила сократить клиентский путь инвестора на 40%. Теперь получение документации занимает не 732 дня, а 525 дней. Наибольших результатов, по словам Романа Генкеля, удалось достичь в части подключения объектов к сетям теплоснабжения.

 

В Сахалинской области внедрением бережливых технологий занимается Министерство по эффективному управлению регионом. По словам главы ведомства Александра Гоголина, одно из важных направлений работы – обучение госслужащих бережливым технологиям. Для этого в регионе создана Школа данных, которая объединяет методики проектного и бережливого управления и управления данными. «Госслужащие часто не знают, как оптимизировать свои рутинные процессы, как пользоваться специальными программами, а существующие тренинги и деловые игры не позволяют сотрудникам понять возможности применения инструментов бережливого управления», - рассказал Александр Гоголин. По его мнению, для работы в муниципальных образованиях необходимы квалифицированные специалисты с единым комплексным пониманием технологии внедрения производственной системы с нуля, и регион планирует тиражировать Школу данных в другие территории.

 

Развитием бережливого мышления у сотрудников занимаются и в Росстате, добавил руководитель проектного офиса организации Антон Маркин. «Мы действуем через Центры компетенций, которые существуют в каждом федеральном округе, - пояснил Антон Маркин. – В наших территориях есть команды внедрения, которые занимаются развитием инструментов бережливого производства. Мы стараемся, чтобы все сотрудники участвовали в проектах совершенствования». По его словам, развитие системы менеджмента качества преследует ряд целей: быстрое реагирование на потребности основных потребителей статистической информации, сокращение сроков предоставления статистических данных, сокращение нагрузки на респондентов и сотрудников, подготовка статистических данных без ошибок в установленные сроки и тд. «Бережливая система менеджмента качества – это наш способ предупреждения проблем. Мы должны заранее четко описать, что мы будем делать при возникновении проблемы, - пояснил Антон Маркин. - Инструмент бережливого производства у нас существует для решения проблем, которые возникают как нестандартная ситуация. В итоге все ориентировано на нашего потребителя».

 

Участники круглого стола согласились, что инструментарий бережливых технологий позволяет решать специфичные проблемы. Они отметили, что сегодня наметилась тенденция применения бережливых технологий на маленьких проектах и отдельных цепочках. Это позволяет снижать затраты и сокращать сроки предоставления услуг, параллельно повышая их качество.

 

По мнению экспертов, новые технологии и мощности, которые будут запускаться в ближайшие годы, потребуют и новых управленческих решений.

 

Источник