Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Анонс Проектных Сред СОВНЕТ

19.08.2022

Национальная ассоциация управления проектами СОВНЕТ продолжает Проектные Среды - открытые тематические встречи специалистов и профессионалов управления проектами. Участники встречаются по средам в 16:00 МСК онлайн – чтобы узнать новые методы, обсудить рабочие ситуации, предложить свои решения, – «по гамбургскому счёту».

 

Проектные Среды стали событием в профессиональном сообществе управления проектами, вот уже два года на каждой встрече мы традиционно представляем три доклада на тему встречи по трём важнейшим аспектам управления проектами:

  • Люди – человеческий фактор,
  • Процессы – организация масштабных работ и
  • Технологии – прежде всего, перехода на новый, цифровой технологический уклад.

После докладов слушатели вместе с докладчиками обсуждают представленные проблемы и подходы к их решению. Итоги встреч с презентационными материалами оперативно выкладываются на сайте СОВНЕТ, записи встреч доступны на YouTube канале SOVNET IPMA.

 

СОВНЕТ продолжает свои Проектные Среды и приглашает на очередную уникальную встречу из серии «Современные методы проектного управления»:

 

Страшная сказка или будущее, в котором хочется жить? Базовые практики управления проектами в новом, цифровом технологическом укладе

 

Встреча состоится в среду 08 октября, мы отойдём от традиции и представим три доклада на одну тему – как меняются базовые практики, техники организации и управления при цифровизации, с применением технологий искусственного интеллекта.

 

Чтобы совещание было эффективным, оно должно быть тщательно подготовлено. Независимо от отрасли и средств организации совещания, должны быть определены и разосланы участникам вопросы повестки дня, принятые решения должны быть зафиксированы в протоколе и доведены до исполнителей. Выполнение решений необходимо контролировать. Эти очевидные требования выполняются далеко не всегда, в профессиональной среде шутят о совещаниях категории ППР: «посидели, поговорили, разошлись». Новые средства коммуникаций, распространившиеся в последние 10-15 лет, значительно увеличили количество совещаний, но сами по себе они не повышают точность и своевременность принимаемых там решений.

 

Как эффективно организовывать и проводить совещания сегодня, с использованием новых, коммерчески доступных технологий больших языковых моделей.

 

Как эффективно планировать работу с использованием всего комплекса накопленных компанией знаний и опыта, в том числе, с учётом возможных рисков.

 

Как разрабатывать положения, регламенты, внутренние стандарты работы не для галочки, а для эффективного применения специалистами компании, в том числе с помощью интеллектуальных ассистентов.

 

Эти и другие вопросы обсудим 8 октября со специалистами в области применения технологий искусственного интеллекта.

 

С приветственным словом к участникам встречи традиционно обратится Президент Национальной Ассоциации СОВНЕТ Александр Самуилович Товб.

 

Доклады Проектной Среды:

  1. «СистемаТаймлист: проведение совещаний под протокол»– выступит Глеб Архангельский, эксперт по корпоративному тайм-менеджменту, гендиректор компании «Таймлист», руководитель Центра бизнес-эффективности Университета МИСИС, к.э.н.
  • ИИ-протоколирование совещаний все популярнее, но обычно связано с отправкой данных во внешние большие модели – ChatGPT и т.п. Это неприемлемо для значительного количества российских организаций — госкорпорации, строительный бизнес, юридический бизнес и т.п.
  • Разработка автономной ИИ-модели для совещаний, способной работать в закрытом контуре предприятия, совсем не так проста, как кажется с виду. «Виспер + ЛЛама» и другие очевидные связки не дают качества, нужного управленцам. Работает сложный конгломерат моделей и техник обучения, в т.ч. под лексику и онтологию конкретной компании.
  • Сценарии использования такой модели оказываются гораздо шире, чем просто протокол совещания. За считанные минуты может создаваться методическое руководство из «сырья» планерки, корпоративный регламент из мозгового штурма, протокол разногласий из конфликтных переговоров и т.п.
  • Практическим примером использования станут стенограмма и автопротокол «Проектной среды», которые разошлем всем участникам.
  1. «Оптимальное календарно-сетевое планирование средствами ИИ» – выступитСергей Грачев, Генеральный директор НАО «ГК «Генезис знаний».
  • Использование баз знаний в календарно-сетевом планировании проектов обеспечивает систематизацию опыта и упрощает идентификацию рисков на основе исторических данных. Это повышает точность оценки сроков и ресурсов, позволяет учитывать ранее выявленные риски и распространять успешные практики. Таким образом достигается повышение надежности планирования.
  • Мультиагентные технологии, в свою очередь, обеспечивают динамический анализ и управление рисками в реальном времени. Автономные агенты взаимодействуют и способны адаптировать календарно-сетевые планы при изменении условий, минимизируя влияние рисков на сроки и ресурсы проекта. Это обеспечивает гибкость и координацию в сложных проектах при высокой неопределенности.
  • Сочетание баз знаний и мультиагентных систем повышает качество календарно-сетевого планирования за счет систематизации опыта и оперативного управления рисками, что критично для успешной реализации проектов.
  1. «Качество применения ИИ»— выступит Владимир Полковников, эксперт в области управления проектами, член Правления СОВНЕТ, коммерческий директор платформы «ПРИИСК».
  • Как обеспечить надёжность и доверие к системам искусственного интеллекта.
  • Из чего складывается качество, от чего оно зависит и как им управлять.
  • Какие компетенции нужны сотрудникам и специально созданным органам внутри организации.
  • Как корпоративные платформы ИИ помогают поддерживать высокий уровень качества.

Проектные Среды традиционно проходят в формате трансляции в группе «Проектная Среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм: https://t.me/sovnet_ps, там же участники Проектных Сред обсуждают выступления и возникающие оперативные вопросы. Однако в связи с блокировкой видеозвонков в мессенджерах, новая Проектная Среда будет проведена на платформе Яндекс Телемост, ссылка на трансляцию будет выложена в группе.

 

Приглашаем всех желающих совершенствовать своё мастерство вместе со своими коллегами принять участие в наших семинарах в рамках проектных сред СОВНЕТ. Первые 10 зарегистрировавшихся на семинар получат скидку на сертификацию по международной системе 4-L-C IPMA-СОВНЕТ.

 

Зарегистрироваться