Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сегодня стартовал онлайн-форум «Практики управления проектами в цифровую эру»

21.09.2020

Первый день мероприятия прошел полностью на английском языке и собрал более 300 участников из разных стран мира.

Модератором первого дня форума выступил Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ». Он поприветствовал участников и напомнил, что мероприятие проводится в рамках подготовки к 32-му Всемирному Конгресс IPMA, который пройдет в сентябре следующего года в Санкт-Петербурге. Александр Товб также рассказал о специальном предложении для участников онлайн-форума – о возможности приобрести билет на участие в Конгрессе с 30%-й скидкой.

Ключевым спикером первого дня форума выступил Даррен Далчер, профессор стратегического управления проектами Школы менеджмента Ланкастерского университета (Великобритания). Его доклад был посвящен набирающей популярность в связи с пандемией Covid-19 теме «неожиданных» и «срочных» проектов.

По мнению спикера, мы живем в интересное время, время больших перемен во всех сферах человеческой жизни. И эти перемены неизбежно подталкивает нас к тому, чтобы мы осваивали новые навыки и способы взаимодействия, начинали применять новые технологии, задумывались о применении новых подходов в управлении проектами.

В числе наиболее актуальных вызовов, с которыми столкнулся каждый из нас в связи с пандемией, спикер отметил изменение баланса между рабочим и личным временем, срочность реализации проектов, безработицу, изменение мотивации, социальное дистанцирование, ограничения в передвижении, экономическую нестабильность и другие факторы.

Вторая часть доклада была посвящена понятию «срочный» проект. Основные характеристики «срочных» проектов, по словам спикера: Urgent (срочный), Unexpected (неожиданный), Uncertain (неопределенный), unforeseeable (непредвиденный) и Unplanned (незапланированный). Особое внимание в докладе спикер уделил понятию «важности» в проекте, а также описанию особенностей проектов, реализуемых в условиях кризиса.

Основные правила реализации «срочных» проектов, по мнению спикера:

  • Люди, команда и взаимоотношения – важнее процессов и инструментов.
  • Срочность важнее исчерпывающей документации.
  • Партнерство с заинтересованными сторонами вместо поиска контактов.
  • Реагирование на разворачивающиеся события вместо следования плану.
  • Прагматическое лидерство вместо «командования и контроля».

Во второй части мероприятия спикеры из разных стран представили 3 успешных кейса.

1)  Проект строительства больницы «Хошэньшань» в Ухане (Китай), успешно реализованный в рекордно короткие сроки.

2)  Проект по реализации стратегии экстренного реагирования на COVID-19, разработанный одной из крупных научно-исследовательских групп, работающей в Университетской клинике (Италия), в рамках которого была построена больница скорой помощи для больных Covid.

3)     Проект, направленный на восстановление общества после природных катастроф (Австралия).

Спикеры из разных стран рассказали о сложностях, с которыми пришлось столкнуться при реализации данных проектов, и о том, как эти сложности удалось преодолеть благодаря грамотному использованию различных подходов к управлению проектами.

Заключительной частью первого дня форума стала открытая дискуссия, в ходе которой участники онлайн-форума могли обменяться мнениями по вопросам, затронутым в ходе мероприятия, и задать вопросы спикерам.

Посмотреть запись первого дня онлайн-форума можно по ссылке.

А завтра приглашаем всех на второй день онлайн-форума, который пройдет уже на русском языке и обещает быть не менее насыщенным и интересным. Тема второго дня - «Цифровизация в управлении проектами».

Узнать всю информацию об онлайн-форуме и зарегистрироваться на участие можно на сайте.