Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Влияние «мягких навыков» на работу руководителя проектов – итоги вебинара

16.09.2022

15 сентября экспертное Сообщество Практиков Проектного Управления, созданное под эгидой СОВНЕТ, при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ, провело вебинар на тему: Влияние «мягких навыков» на работу руководителя проектов: 10 элементов компетентности из раздела «Люди» ICB 4.0.

 

Со вступительным словом к участникам встречи обратился Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ». Он отметил важность проводимого мероприятия, подчеркнув, что именно элементы профессиональной компетентности из раздела «Люди», согласно международному стандарту IPMA ICB, являются важнейшей составляющей современного проектного управления. Рассказал, что Ассоциация СОВНЕТ сейчас реализует проект по развитию этих элементов компетентности в плане их дополнения элементами, связанными с ситуационной чувствительностью. Также президент СОВНЕТ подчеркнул, что, несмотря на изменение внешней политической обстановки, СОВНЕТ остается членом международной ассоциации и продолжает представлять интересы России в IPMA, реализуя ключевые направления своей деятельности.

 

Далее Александр Калтыков, вице-президент СОВНЕТ, поделился результатами проведенного трёхмесячного опроса экспертов о «мягких навыках» управления проектами. В ходе исследования были выявлены наиболее важные, по мнению экспертов, ключевые показатели в каждом из 10-ти элементов компетентности из раздела «Люди» IPMA ICB 4,0, а также наиболее важные критерии в этих ключевых показателях. Обобщение полученных результатов опроса позволило выявить ключевые, отмеченные экспертами, качества руководителя проектов, необходимые ему для эффективной работы.

 

Смотреть презентацию

 

В основной части вебинара были представлены 3 доклада о практике управления проектами в отечественных и международных компаниях.

 

Первым спикером выступил Антон Маркин, руководитель Проектного Офиса Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В своем докладе он раскрыл элементы компетентности раздела «Люди» на примере реализации проектов цифровой трансформации и проектов бережливого производства в Росстате. Эксперт поделился простыми инструментами, позволяющими руководителю проектов улучшать результативность своей работы и эффективно достигать поставленных целей.

 

Смотреть презентацию спикера

 

Следующим с докладом выступил Илья Ускорев, руководитель службы качества южнокорейской компании из авиакосмической отрасли KAIROSPACE Co, Ltd. Он рассказал, как анализ внутренних и внешних заинтересованных сторон, а также связанных с ними рисков, помогает более эффективному планированию и успешной реализации проекта. Также эксперт поделился наблюдениями о том, как особенности национального менталитета корейцев влияют на работу руководителя проектов в этой стране.

 

Смотреть презентацию спикера

 

В завершение основной части вебинара Евгений Беспалов, руководитель проектного офиса цифровой трансформации в компании «Российские коммунальные системы», выступил с докладом на провокационную тему «Что обязательно нужно делать, чтобы точно прийти не туда». В своем выступлении он поделился наблюдениями о том, как неуместное применение некоторых «мягких» навыков руководителем проектов может негативно влиять на результаты проекта.

 

Смотреть презентацию спикера

 

В заключительной, дискуссионной, части вебинара участники могли задать вопросы спикерам, обменяться мнениями, высказать свои предложения. 

 

Ниже предлагаем Вашему вниманию полную запись вебинара.

 

 

Уважаемые коллеги, напоминаем, что экспертное Сообщество Практиков Проектного Управления было создано под эгидой СОВНЕТ в ноябре 2021 года, с целью содействия профессиональному развитию управления проектами путём предоставления площадки для взаимодействия профессионалов. Вступить в сообщество можно по ссылке.