Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

VI Всероссийский конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22»

09.08.2022

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения призеров VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22».

 

Ежегодное соревнование является одним из инструментов, позволяющих выявить кадровый потенциал отрасли.

 

В этом году на конкурс поступило более 150 проектов из 28 городов России и Белоруссии.

 

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии награждения обратился глава Минстроя России Ирек Файзуллин: «Цифровизация отрасли - огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Без новых технологий мы не сможем двигаться вперед быстро, четко управлять и координировать процессы. Текущие условия внесли коррективы в темпы внедрения ТИМ, поставив во главу угла задачу обеспечение цифровой безопасности. Именно ее и решали в этом году участники конкурса. Специализированный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» становится все более популярным, поскольку идея цифровизации захватывает и объединяет все больше специалистов в прорывных проектах».

 

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин поблагодарил всех участников конкурса за проявленный интерес и креативные проекты: «Развитие технологий информационного моделирования традиционно находится в центре внимания Общественного совета при Минстрое России. В этом году ключевыми вопросами работы нашей Комиссии по цифровизации были импортозамещение и российское программное обеспечение, их продвижение и применение в реальной стройке, что обусловлено необходимостью обеспечения технологической безопасности страны. Эта тема также стала магистральной в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Конкурс должен выявить успешные проекты, созданные с применением отечественного программного обеспечения, способствовать продвижению наших разработок».

 

По словам замминистра Константина Михайлика, процесс цифровизации российской сферы строительства сегодня находится в точке роста. Она может учитывать опыт зарубежных разработчиков, а также применять отечественные прорывные решения, что позволит ей оказаться на несколько шагов впереди. Он также акцентировал внимание присутствующих на существующей потребности в специалистах, способных на высоком уровне внедрять и продвигать технологии информационного моделирования в современном строительстве. По его мнению, конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является эффективным инструментом решения этой проблемы.

 

Президент НОТИМ Михаил Викторов поблагодарил всех участников и организаторов конкурса, отметив особую важность проведения подобных мероприятий для поступательного развития строительной отрасли. Он подчеркнул, что очень важна динамика конкурса, прежде всего - количество регионов и качество проектов. Из года в год оно растет, развивается: повышается специализация разделов проектной документации, эксплуатации объектов строительства, проектирования. Он добавил, что вся эта работа - часть развития новой инновационной России.

 

По итогам конкурса были определены проекты-победители по 15 номинациям.

 

Подробнее об итогах конкурса в каждой номинации можно узнать  здесь.