Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Риск-менеджмент в проектном управлении - Проектная Среда СОВНЕТ

21.11.2022

СОВНЕТ продолжает свои Проектные Среды и приглашает на очередную встречу из серии «Современные методы проектного управления»:

Риск-менеджмент в проектном управлении

Встреча состоится в среду 23 ноября, она ориентирована на практиков управления проектами со стороны заказчиков и исполнителей; на тех, кто внедряет в организациях новые, инновационные методы работы.

Управление рисками – один из важнейших разделов проектного управления, к сожалению, он часто недооценивается. На этой встрече мы обратим внимание на два значимых аспекта:

Во-первых, риск-менеджмент в уникальных по определению проектах существенно отличается от управления рисками на серийном производстве и тем более от традиционного страхового, банковского управления рисками. Во-вторых, риск-менеджмент в последние 10 лет развития значительно ушел от классических методов, которым учат на стандартных курсах управления проектами.

На этой Проектной Среде будут представлены следующие доклады:

По направлению Люди с докладом «Управление рисками в проектах: люди – ключевой ресурс» выступит Олег Мележников, РП и риск-менеджер с 20-летним опытом, CRMP.RR, ПМ Стандарт СРП-3, PROSCI, член Ассоциации Независимых Директоров, руководитель Проектного офиса Группы Илим. Основные пункты его доклада:

  • Ключевые риски любого проекта. Как на эти риски влияют люди? Какие люди – команда, заказчик, заинтересованные лица?.
  • Как мы выбираем команду? Как мы управляем ожиданиями заказчиками? Как мы управляем заинтересованными лицами?
  • Практические рекомендации из накопленного опыта (что работает, что нет).

По направлению Процессы с докладом «Черный лебедь как оправдание…» выступит Аскар Нуржанов, РП с 20-летним опытом, IPMA Level A, PMP, ПМ Стандарт, ЕМВА, асессор конкурса «Проектный Олимп»:

«Поделюсь мнением про события, которые обычно указываются как непредсказуемые факторы, оказавшие влияние на реализацию капитальных проектов. Наступившие события чаще всего называют "черными лебедями". Их действительно трудно предугадать, но часть из них можно избежать, и все они имеют ретроспективную предсказуемость…»

По направлению Технологии с докладом «Интеграция Реестра рисков с другими инструментами управления проектами» выступит Евгений Гаврилов, топ-руководитель с 15-летним опытом построения проектных офисов, замдиректора по стратегии и инвестициям Метафракс Групп:

«Расскажу об интеграции реестра рисков с расписанием и бюджетом проекта.

Поделюсь расширенной формой реестра рисков.

Приведу типовые ошибки при работе с рисками проекта».

Проектные Среды традиционно проходят в формате трансляции в группе «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм: https://t.me/+DDiLi4zg6NQ0ZjNi. Там же участники Проектных Сред обсуждают выступления и возникающие оперативные вопросы.

Приглашаем всех желающих совершенствовать своё мастерство вместе со своими коллегами принять участие в наших семинарах в рамках проектных сред СОВНЕТ. Первые 10 зарегистрировавшихся на семинар получат скидку на сертификацию по международной системе 4-L-C IPMA-СОВНЕТ.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

Проектные Среды СОВНЕТ стали событием в профессиональном сообществе проектного управления. Каждый месяц, начиная с июня этого года, мы проводим встречу сообщества на заранее выбранную тему с тремя докладами по трём важнейшим аспектам управления проектами:

  • Люди – человеческий фактор,
  • Процессы – организация масштабных работ и
  • Технологии – прежде всего, переход на новый, цифровой технологический уклад.

Итоги встреч с презентационными материалами выкладываются на сайте СОВНЕТ, записи встреч доступны на  YouTube канале SOVNET IPMA.

После выступлений слушатели вместе с докладчиками обсуждают представленные проблемы и подходы к их решению.

Итоги встреч с презентационными материалами выкладываются на сайте СОВНЕТ, записи встреч доступны на  YouTube канале SOVNET IPMA.

Проектные Среды СОВНЕТ проводятся при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ