Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Лучший риск-менеджмент в России — 2022

08.07.2022

Подведены итоги XVII конкурса «Лучший риск-менеджмент в России — 2022».

 

Организатором конкурса выступает Русское общество управления рисками при поддержке российских и зарубежных организаций и компаний.

 

Конкурс проводится по шести номинациям и направлен на популяризацию лучших практик управления рисками для становления и развития риск-менеджмента в России. В состав конкурсного жюри входят ведущие специалисты в области риск-менеджмента лучших российских и международных компаний, в том числе представители ПАО АФК «Система», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Транстелеком» и других.

 

«На конкурс я подавал результаты своей кандидатской диссертации на тему «Управление рисками IT-проектов в организациях». Мною было предложено два основных инструмента: инструмент управления рисками в IT-проектах и инструмент управления позитивными рисками. Второй инструмент — это прорыв в управлении рисками. Дело в том, что классический риск-менеджмент концентрируется на управлении негативными рисками — нивелировании опасностей, проблем и ущерба. Однако наступление риска может приводить как проблемам, так и благоприятным возможностям. Классическое управление рисками не предлагает инструментария для выявления, анализа и использования благоприятного эффекта. Проводя исследования в IT-проектах, я решил сконцентрироваться именно на благоприятном эффекте и более подробно посмотреть, как можно его использовать. В своем исследовании я использовал эмпирические данные более сотни отечественных IT-проектов, собранных при поддержке гранта РФФИ. Полученные результаты подтвердили результативность и экономическую эффективность предлагаемого мною решения», - рассказал Валентин Николаенко, преподаватель Томского политехнического университета, лауреат в номинации «Лучшая работа молодых ученых».

 

Подробнее