Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сбербанк стал первой российской компанией, завоевавшей главный приз международного конкурса по управлению проектами IPMA Project Excellence Award

24.12.2012

Победу принесла программа «Разработка и внедрение Базового продукта», представленная ОАО «Сбербанк России» при активной поддержке Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Это достижение позволило Банку превзойти успех предыдущего российского призера, занявшего третье место на конкурсе 2008 г. в Риме, и аналогичный собственный результат на конкурсе 2011 г. в Брисбене.

Сбербанк России стал единственной компанией-победителем IPMA Project Excellence Award 2012 и опередил в номинации «Крупные проекты» компании General Electric Italy выставившую два проекта, и иранскую Arvand Petrochemical Company. В номинациях «Средние проекты» и «Мегапроекты» победителей в этом году не было – первые места никому не присуждались.

Победившая в международном конкурсе программа Сбербанка «Разработка и внедрение Базового продукта» – это реализация одной из целей (связанной с повышением клиентоориентированности) Стратегии развития Банка, разработанной еще осенью 2008 года.

Проект «Базовый продукт» коренным образом изменил уровень предоставляемых клиентам услуг, позволив не только отказаться от сберегательных книжек, привязки к конкретному офису, но и предоставив широкие возможности по управлению собственными средствами вообще без необходимости посещения офиса банка.

«Базовый продукт» на единой программно-аппаратной платформе объединяет универсальный договор банковского обслуживания, банковские карты клиента и привязанный к ней транзакционный счет, обеспечивая автоматический доступа клиента к своим счетам и операциям с ними через все каналы обслуживания.

Основные достижения специалистов Банка в области управления проектами, оцененные асессорами и жюри конкурса, были направлены на разработку архитектуры «Базового продукта», его ИТ-составляющих и масштабному внедрению в более чем 20000 отделений на территориях присутствия Сбербанка России.

Ежегодный конкурс Международной ассоциации управления проектами (IPMA) проводится с целью выявления и демонстрации достижений в сфере управления проектами и распространения лучших практик. Крупнейшие и наиболее передовые мировые компании (Siemens, General Electric, UPS, HP, UBS AG, Volkswagen, Leica, Telekom Austria AG, T-Systems) выбирают лучшие проекты и вступают в борьбу за право участия в финале конкурса и получения мирового признания собственного уровня управления проектами.

Участие, завоевание призовых мест, а тем более победа в конкурсе, является свидетельством высокой компетентности Сбербанка России в управления проектами, новаторского подхода к применению современных информационных технологий и организационных подходов в банковском бизнесе, творческого отношения ведущих сотрудников к реализации стратегических целей Сбербанка.

Убедительная победа Сбербанка России стала возможной в результате осуществления в последние 3 года комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию проектного управления, в первую очередь в ИТ-Блоке Банка.

В течение этого времени около 2000 сотрудников Сбербанка России прошли обучение современному управлению проектами, в том числе около 300 сотрудников ИТ-Блока, из которых более 200 успешно преодолели сертификационные испытания по системе 4LC IPMA–СОВНЕТ и стали обладателями международно признанного сертификата.

В сотрудничестве со специалистами СОВНЕТ ИТ-Блок Банка в 2010 году первым в России успешно прошёл сертификацию на соответствие 2-му классу компетентности организации в управлении проектами, программами и портфелями на по модели IPMA-Delta®.

Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» ̶ некоммерческая организация, с 1991 г. является представителем Российской Федерации в Международной ассоциации управления проектами - IPMA (г. Цюрих, Швейцария). СОВНЕТ объединяет опыт и знания государственных и коммерческих организаций, а также отдельных специалистов в области управления проектами, осуществляет международное сотрудничество в сфере проектного менеджмента со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Официальный сайт СОВНЕТ – www.sovnet.ru

Международная ассоциация управления проектами (InternationalProjectManagementAssociation, IPMA) - создана в 1965 году и, на федеративных началах, как ассоциация, объединяющая национальные общественные профессиональные организации в области управления проектами (Project Management). IPMA поддерживает, развивает и продвигает управление проектами во всех областях созидательной деятельности во всемирном масштабе. Сегодня в состав IPMA входит 55 национальных ассоциаций на пяти континентах планеты. Более 170000 профессионалов успешно прошли сертификацию компетентности в области управления проектами по четырёхступенчатой системе IPMA 4LC.

Официальный сайт IPMA – www.ipma.ch