Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сбербанк России завоевал главный приз конкурса IPMA Project Excellence Award 2012

25.12.2012


СБЕРБАНК СТАЛ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИЕЙ, ЗАВОЕВАВШЕЙ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ IPMA PROJECT EXCELLENCE AWARD

Сбербанк России стал единственной компанией-победителем конкурса IPMA Project Excellence Award 2012, проходившего в рамках Международного Конгресса IPMAв Греции.

Победу принесла программа «Разработка и внедрение Базового продукта», представленная ОАО «Сбербанк России» при активной поддержке Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Это достижение позволило Банку превзойти успех предыдущего российского призера, занявшего третье место на конкурсе 2008 г. в Риме, и аналогичный собственный результат на конкурсе 2011 г. в Брисбене.

Сбербанк России стал единственной компанией-победителем IPMA Project Excellence Award 2012 и опередил в номинации «Крупные проекты» компании General Electric Italy выставившую два проекта, и иранскую Arvand Petrochemical Company. В номинациях «Средние проекты» и «Мегапроекты» победителей в этом году не было – первые места никому не присуждались.

Победившая в международном конкурсе программа Сбербанка «Разработка и внедрение Базового продукта» – это реализация одной из целей (связанной с повышением клиентоориентированности) Стратегии развития Банка, разработанной еще осенью 2008 года.

Проект «Базовый продукт» коренным образом изменил уровень предоставляемых клиентам услуг, позволив не только отказаться от сберегательных книжек, привязки к конкретному офису, но и предоставив широкие возможности по управлению собственными средствами вообще без необходимости посещения офиса банка.

«Базовый продукт» на единой программно-аппаратной платформе объединяет универсальный договор банковского обслуживания, банковские карты клиента и привязанный к ней транзакционный счет, обеспечивая автоматический доступа клиента к своим счетам и операциям с ними через все каналы обслуживания.

Основные достижения специалистов Банка в области управления проектами, оцененные асессорами и жюри конкурса, были направлены на разработку архитектуры «Базового продукта», его ИТ-составляющих и масштабному внедрению в более чем 20000 отделений на территориях присутствия Сбербанка России.

Ежегодный конкурс Международной ассоциации управления проектами (IPMA) проводится с целью выявления и демонстрации достижений в сфере управления проектами и распространения лучших практик. Крупнейшие и наиболее передовые мировые компании (Siemens, General Electric, UPS, HP, UBS AG, Volkswagen, Leica, Telekom Austria AG, T-Systems) выбирают лучшие проекты и вступают в борьбу за право участия в финале конкурса и получения мирового признания собственного уровня управления проектами.

Участие, завоевание призовых мест, а тем более победа в конкурсе, является свидетельством высокой компетентности Сбербанка России в управления проектами, новаторского подхода к применению современных информационных технологий и организационных подходов в банковском бизнесе, творческого отношения ведущих сотрудников к реализации стратегических целей Сбербанка.

Убедительная победа Сбербанка России стала возможной в результате осуществления в последние 3 года комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию проектного управления, в первую очередь в ИТ-Блоке Банка.

В течение этого времени около 2000 сотрудников Сбербанка России прошли обучение современному управлению проектами, в том числе около 300 сотрудников ИТ-Блока, из которых более 200 успешно преодолели сертификационные испытания по системе 4LC IPMA–СОВНЕТ и стали обладателями международно признанного сертификата.

В сотрудничестве со специалистами СОВНЕТ ИТ-Блок Банка в 2010 году первым в России успешно прошёл сертификацию на соответствие 2-му классу компетентности организации в управлении проектами, программами и портфелями на по модели IPMA-Delta®.

Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» ̶ некоммерческая организация, с 1991 г. является представителем Российской Федерации в Международной ассоциации управления проектами - IPMA (г. Цюрих, Швейцария). СОВНЕТ объединяет опыт и знания государственных и коммерческих организаций, а также отдельных специалистов в области управления проектами, осуществляет международное сотрудничество в сфере проектного менеджмента со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Официальный сайт СОВНЕТ – www.sovnet.ru

Международная ассоциация управления проектами (InternationalProjectManagementAssociation, IPMA) - создана в 1965 году и, на федеративных началах, как ассоциация, объединяющая национальные общественные профессиональные организации в области управления проектами (Project Management). IPMA поддерживает, развивает и продвигает управление проектами во всех областях созидательной деятельности во всемирном масштабе. Сегодня в состав IPMA входит 55 национальных ассоциаций на пяти континентах планеты. Более 170000 профессионалов успешно прошли сертификацию компетентности в области управления проектами по четырёхступенчатой системе IPMA 4LC.

Официальный сайт IPMA www.ipma.ch

Исп. Николай Тимофеев +7 (985) 455-07-50