Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Обзор новостей из мира управления проектами – Комментарии экспертов

22.05.2023

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию подборку самых интересных публикаций на сайте Ассоциации «СОВНЕТ» за прошедшую неделю, с комментариями экспертов. Материал подготовлен Сообществом Практиков Проектного Управления (СППУ).

 

16.05.2023 «Норникель» делится опытом проектного управления в сфере IT

 

Комментарий Антона Маркина, руководителя проектного офиса развития Производственной системы Росстата.

 

«У прогресса проекта «красный» цвет

 

Вот на такую мысль навело знакомство с опытом управления проектами в Норникеле. По моему опыту любое внедрение проектного управления начинается с определения правил проектного управления и формирования дашборбов. Не важно где он будет сделан: на маркерной доске, в экселе или в информационной системе. Это простой, доступный и эффективный инструмент. А «красный» цвет, в моей практике, действует стимулирующе на команды и руководителей проектов, эскалирует проблемы на уровень управляющего комитета и руководства компании. Если корректно настроить «подсвечивание» задач в виде светофора, то управляющему комитету возможно будет предпринять корректирующие действия ДО наступления многих рисков. Дашборды по проектам должны быть в постоянном доступе (лучше когда это экраны с транслируемой информацией онлайн) и настроены для всех уровней: команды проекта, заинтересованных сторон, управляющего комитета, руководства. Если правильно пользоваться этим инструментом, он может стать хорошим помощником в эффективном управлении проектами (и такие примеры есть в моей практике), руководителям проектов оперативно эскалировать проблемные вопросы на уровень выше. Главное, чтобы не стояла задача наказать за «желтый» или «красный» цвет, а помочь команде проекта справиться с возникшими проблемами и рисками».

 

17.05.2023 Нужна ли руководителям проектов сертификация?

 

Комментарий Антона Ганжи, регионального менеджера «ВЭБ.РФ» в ВО, к.ф-м.н.

«С большим интересом  просмотрел дискуссию Дамира Балтабаева (руководитель проектного офиса «РусГидро») и Артема Чапцова (член правления СОВНЕТ) на тему необходимости сертификации для руководителей проектов.
В принципе, очевидным образом, никакого явного антагонизма в ходе дискуссии и не возникало – обе стороны признали, что наличие сертификата (в данном случае ICB IPMA)  является показателем профессионализма проектного руководителя и, с этой точки зрения, желательно при оценке потенциальных кандидатур. 

В то же время с практической точки зрения ключевым вопросом при оценке РП является наличие у него необходимого опыта, компетенций и  бэкграунда в части успешно реализованных проектов. При этом, как для самих потенциальных руководителей проектов, так и для их работодателей, наличие сертификата достаточно вторично.

Так в каких же областях проектного управления наличие сертификата может быть необходимо? Очевидно, это сегменты  достаточно крупных государственных проектов или проектов ГЧП для предотвращения возможности возглавления их заведомо недостаточно компетентными управленцами.  Кроме того (и это подразумевалось в дискуссии, но не озвучивалось напрямую) рано или поздно к пониманию необходимости прохождения сертификации хотя бы ключевыми проектными руководителями придут и крупные корпорации при реализации масштабных проектов. Также наличие сертификата у управленца является формальным требованием при реализации международных проектов, но их число по понятным причинам кратно снизилось.  С другой стороны, получение сертификата крайне интересно и для проектных руководителей, желающих расширить как можно больше сферу применения своих талантов, стать универсалами.

Крайне перспективным направлением развития Ассоциации СОВНЕТ мне показалась высказанная Артёмом Чапцовым  идея о функционировании СОВНЕТ-а в качестве ресурсного пула для подбора квалифицированных кадров при поиске руководителей проектов. Успешная реализация Ассоциацией данной идеи привела бы к кратному росту обращений частных лиц за обучением и получением сертификата и популярности и влиятельности самого СОВНЕТ-а.  Для этого ассоциации следует действовать как можно более проактивно.

Если же говорить о личной оценке дискуссии, то позиция Дамира Балтабаева мне, как практику имеющему опыт работы в крупных банках и корпорациях,  импонирует несколько больше: всё решает всё-таки именно практика и успешность руководителя при реализации проектов».

 

18.05.2023 Выживание в строительном проекте – Итоги Проектной Среды СОВНЕТ

 

Комментарий Александра Калтыкова, вице-президента Ассоциации «СОВНЕТ». 

 

«Тем, кто пропустил данное мероприятие настоятельно рекомендую посмотреть в записи. Содержательные доклады, интересные вопросы и не менее интересные ответы

 

По общему мнению организаторов (ваш покорный слуга в их числе) данный вебинар был максимально приближен к идеальному. Это тот случай, когда участники сами управляют ходом беседы и не торопятся  расходиться.

Окунитесь в атмосферу увлеченных людей и ощутите себя частью этого большого мира».

 

19.05.2023 Приглашаем вас на Проектное мышление!

 

Комментарий Евгения Беспалова, руководителя проектного офиса цифровой трансформации группы компаний Российские коммунальные системы:

 

«Рекомендую всем принять участие в конференции «Проектное мышление». Это мероприятие из года в год позволяет приобрести бесценный опыт практического применения навыков проектного мышления. Проекты «на бумаге» делаются легко, но даже в хорошо выстроенных системах проектного управления всегда есть сбои; всегда не хватает ресурсов, компетенций, времени, денег и др. Можно опустить руки и сказать, что окружающая среда проекта такая, а можно позаимствовать решения и идеи у коллег практиков. На конференции «Проектное мышление» можно встретиться с реальными практиками – людьми, уже наступившими на грабли в тех же задачах, что и у вас. Очень полезное мероприятие с хорошим практическим выхлопом».

 

 

Комментарии экспертов на эти и другие актуальные события из мира управления проектами Вы сможете найти в телеграмм-канале СППУ. Напоминаем, что там же проводится интересная викторина на знание элементов компетентности, описанных в международном стандарте IPMA ICB 4. Вступить в сообщество можно по ссылке.