Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Итоги очередной встречи СППУ

20.03.2023

18 марта, под эгидой Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, состоялась очередная встреча Сообщества Практиков Проектного Управления.

 

Встреча была посвящена обсуждению некоторых, наиболее спорных, вопросов викторины на знание элементов компетентности, описанных в международном стандарте IPMA ICB 4, проводимой на площадке телеграмм-канала СППУ.

 

Модератором встречи выступил Александр Калтыков, вице-президент Ассоциации «СОВНЕТ».

 

В качестве экспертов во встрече приняли участие Дмитрий Медведев, директор сертификационного центра СВНЕТ-Серт, Евгений Беспалов, руководитель проектного офиса цифровой трансформации в компании «Российские коммунальные системы» и Антон Маркин, руководитель Проектного Офиса Федеральной службы государственной статистики (Ро сстат).

 

В начале мероприятия Дмитрий Медведев рассказал о предпосылках создания существующих вопросов для сертификации по модели IPMA-СОВНЕТ.

 

По его словам, вопросы создаются и рецензируются всеми активными национальный асессорами ассоциации управления проектами СОВНЕТ. Активная наработка базы вопросов началась в тот период, когда СОВНЕТ перешел на новую версию стандарта ICB, в связи с чем произошло резкое изменение структуры вопросов.

 

Директор СОВНЕТ-Серт подчеркнул, что все вопросы, прежде чем попасть в сертификационный экзамен, проходят жесткий отбор, тщательно анализируются и при необходимости дорабатываются асессорами.

 

В своем выступлении Дмитрий также обратил внимание на тенденцию к увеличению числа онлайн сертификаций, по сравнению с количеством офлайн сертификаций.

 

Далее экспертам было предложено прокомментировать два вопроса викторины, которые вызвали наибольшие затруднения и дискуссии у участников.

 

Первый вопрос: «Какое из предложенных действий руководителя проекта лучше всего свидетельствует о высоком уровне развития его личных и профессиональных взаимоотношений в проекте?». Число голосов по этому вопросу распределилось примерно поровну между двумя вариантами: «Профессионал устанавливает контакт и поддерживает взаимоотношения на личном и профессиональном уровне» и «Профессионал создает рабочую атмосферу, в которой люди хотят делиться своими знаниями и идеями».

 

Комментарий Евгения Беспалова:

 

«Создание атмосферы в проекте – это не основной скил  руководителя проекта. Конечная задача руководителя проекта – чтобы проект был успешен, атмосфера для этого не всегда важна. При этом, налаживание взаимоотношений, как на личном, так и на профессиональном уровне, действительно является важным умением руководителя проекта, от которого напрямую зависит успех проекта».

 

Мнение Антона Маркина:

 

«Инструмент, связанный с созданием атмосферы для раскрытия творческого потенциала участников проектной команды, можно использовать только под конкретную ситуацию, для определенных типов проектов, но он не всегда необходим. Руководитель проекта – это прежде всего коммуникатор, который должен уметь устанавливать контакты и поддерживать взаимодействие, как на личном, так и на профессиональном уровнях».

 

Комментарий Дмитрия Медведева:

 

«Творческая атмосфера часто приводит к тому, что информация становится доступной для всех. Для многих проектов это является сильным ограничительным фактором».

 

Мнение Александра Калтыкова:

 

«Я не сторонник того, что руководитель проекта не отвечает за создание рабочей атмосферы. Атмосфера – это тот фундамент, который позволяет избежать множество конфликтов, и который особенно важен для длительных проектов».

 

Второй вопрос викторины, который было предложено прокомментировать экспертам, касался взаимоотношений понятий «Кризис» и «Конфликт».

 

Комментарий Антона Маркина:

«Кризис – это череда каких-то ошибок, приводящая к ситуации, которую сама команда проекта не может разрешить. При этом, необходимо различать кризисы, возникающие внутри команды, и кризисы, возникающие по внешним, не зависящим от команды причинам».

 

Мнение Дмитрия Медведева:

Понятия «Конфликт» и «Кризис» соотносятся примерно так же, как понятия «Проблема» и «Риск». К управлению ими должны применяться разные подходы.

 

Комментарий Александра Калтыкова:

«Кризис – это системный сбой в коммуникациях, возникающий как следствие конфликтов, которые по какой-то причине не были разрешены».

 

Посмотреть видеозапись встречи и принять участие в дальнейших обсуждениях можно на площадке Сообщества Практиков Проектного управления.

 

Вступить чат: https://t.me/+spPRVk4vrcVkMzYy