Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Вышел в свет второй номер журнала « Управление проектами »

15.10.2005

Уайдман Макс Р.
МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ (Часть 2)
Аннотация
Одной из важнейших проблем теории и практики управления проектами является неправильное понимание и использование разработанной методологии и техник. Чтобы избежать этого, очень важно получить верное представление об управлении проектами как о комплексной дисциплине, а также понять принципы его функционирования. Одним из способов отображения структуры и взаимосвязей любого сложного предмета, в том числе и управления проектами, является моделирование.
В статье показано развитие схематического (графического) моделирования в управлении проектами: представлен обзор моделей управления проектами 1980-х, 1990-х гг., а также моделей начала XXI в.; прослеживаются основные тенденции и направления моделирования.
Предлагаем вашему вниманию окончание статьи (начало читайте в №1 журнала).
Ключевые слова : модели и методы управления проектами.

Арчибальд Рассел Д.
ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ: необходимость и предлагаемый подход, применение на практике и описание текущего состояния проекта разработки системы (Часть 2)
Аннотация
Проекты, финансируемые и реализуемые многими организациями, относятся к различным категориям. Однако управление проектами как научная дисциплина не всегда признает, что различные типы проектов часто отражают разные модели их жизненных циклов и требуют различных методов управления. Несмотря на существующую де-факто в среде специалистов-практиков категоризацию проектов, на данный момент отсутствует система для определения базовых проектных категорий.
В статье подводится итог исследований, проведенных по этой теме на настоящий момент, рассматривается необходимость создания и применения согласованной системы категоризации проектов и впервые предлагается подойти к определению основных категорий исходя из продуктов или других конечных результатов реализации проектов.
Статья также кратко описывает текущее состояние проекта по разработке такой системы силами всемирной виртуальной команды исследователей .
Предлагаем вашему вниманию окончание статьи (начало читайте в №1 журнала).
Ключевые слова : система категоризации проектов, модели зрелости управления проектами в организациях.

Голенко-Гинзбург Димитрий, Бен-Яир Авнер
МОДЕЛИ ГАРМОНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОЕКТЕ
Аннотация
Для того чтобы продемонстрировать роль и место теории гармонизации, мы должны показать ее применение в определенных областях управления. Установлено, что в большинстве случаев модели гармонизации применимы к организационным системам, которые испытывают случайные сбои. Это, в свою очередь, дает возможность анализировать различные источники неопределенности, например, показатели надежности, различные условия окружающей среды и т. д. Мы остановимся на примерах управления двумя видами проектов: сложными крупномасштабными проектами и средними по масштабу и сложности проектами в сфере строительства.
Ключевые слова: анализ риска проектов , модели оценки рисков, проекты в сфере строительства, модели оперативного контроля, модели многокритериальной оптимизации проектов.

Бушуев Сергей Дмитриевич
Развитие систем знаний и технологий управления проектами
Аннотация
В статье рассматриваются направления развития управления проектами на основе современных методологий. Особое внимание уделяется процессу рождения проектов и возможности передавать «генетическую информацию», заложенную создателями проекта. Автор рассматривает схему организации с определением мест и условий рождения проектов как регулярных систем реинжиниринга, анализирует существующие системы знаний и методологий: PMB О K , ICB , P 2 M , Prince 2, а также описывает проектный, процессный и сценарный подходы и место каждого из них в обобщенной методологии управления проектами. В статье представлена схема возможного совмещения этих подходов при управлении проектами (на примере модели методологии «матрешка»), предложена краткая характеристика модели развития технологической зрелости предприяти, показаны направления развития систем методологий и технологий управления проектами с ее использованием.
Ключевые слова : методология и технология управления проектами, модели зрелости управления проектами в организации.

Ананьин Владимир Игоревич
УСТОЙЧИВОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ IT -ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (Часть 2)
Аннотация
Практика проектной деятельности в области информационных технологий изобилует примерами того, как многие проекты были успешно реализованы не благодаря, а вопреки правильным методологиям. Например, когда в процессе реализации проекта изменяются условия и контракт перестает соответствовать действительности, руководителю приходится «ломать» методологию управления проектом. Впоследствии оказывается, что именно это спасает проект от провала.
Данная статья посвящена анализу устойчивости управления именно такими «неправильными» проектами. Предлагаем вашему вниманию окончание статьи (начало читайте в №1 журнала).
Ключевые слова : методология и технология управления проектами, стандарты управления проектами, управление поставками и контрактами в проекте.

Дьяконов Борис Петрович, Никонов Валентин Олегович
ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА КОМПАНИИ. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Аннотация
В статье рассматривается построение интегрированных систем менеджмента. Предлагаемый подход подразумевает внедрение системы менеджмента качества модели ISO 9001 с последующим встраиванием в нее других систем менеджмента. Анализируется ситуация, при которой в систему менеджмента качества встраивается система управления проектами, и рассматривается эффективность ее функционирования.
Ключевые слова : c истемы управления проектами и программами, управление портфелем проектов и программ

Гавришин Игорь Васильевич
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Аннотация
В настоящей статье представлен опыт внедрения и использования системы управления проектами в инжиниринговой компании — OAO «Компания ЭМК-Инжиниринг» за период 2001–2004 гг. Рассмотрены организационные и методические вопросы внедрения системы управления проектами в практической деятельности Компании, состояние и развитие управления проектами в России на примере проектов энергетического строительства.
Ключевые слова: управление проектами в организации, системы управления проектами, информационные технологии в системах управления проектами.

Грибов Евгений Евгеньевич
ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ
Аннотация
Сегодня трудно успешно конкурировать на рынке без использования современных методов управления проектами. Появляется множество программных решений, претендующих на то, чтобы облегчить такое управление. Как правильно управлять проектами? Как это делают другие? Какое программное обеспечение выбрать? Подобные вопросы все чаще и чаще задают современные менеджеры. В статье представлен реальный опыт внедрения системы управления проектами в проектной организации телекоммуникационного профиля.
Ключевые слова : системы управления проектами, и нформационные технологии в системах управления проектами, планирование и контроль выполнения проекта.

Вратенков Сергей Дмитриевич
ИНСТРУМЕНТЫ АНАЛИЗА ПРОЕКТОВ
Аннотация
В предыдущей статье «Стоимость управления проектами» было показано, что управление проектами, впрочем, как и любое управление, является затратным по своей сути. Мы рассмотрели основные составляющие стоимости управления проектами и сделали вывод, что масштабы и объемы управления проектом должны определяться на основании анализа как величины затрат на управление, так и эффекта от управления. Статья завершалась констатацией необходимости более детального рассмотрения основных составляющих системы УП с точки зрения их эффективности как инструментов управления.
В этой статье мы кратко рассмотрим основные инструменты финансового анализа проектов и будем использовать их в дальнейшем для разбора различных составляющих систем управления проектами.
Ключевые слова : анализ экономической эффективности проектов, управление портфелем проектов.