Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Влияние «мягких навыков» на работу руководителя проектов

09.09.2022

Экспертное Сообщество Практиков Проектного Управление, созданное под эгидой СОВНЕТ, при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ проводит вебинар на тему: Влияние «мягких навыков» на работу руководителя проектов: 10 элементов компетентности из раздела «Люди» ICB 4.0.

 

Зарегистрироваться

 

Встречи сообщества проходят на платформе Телеграм в канале «СППУ|сообщество практиков проектного управления», Автор канала Александр Калтыков, вице-президент СОВНЕТ.

 

На этом мероприятии будут представлены доклады о практике управления проектами в отечественных и международных компаниях. Также будут подведены итоги проведения трёхмесячного опроса экспертов о «мягких навыках» управления проектами.

 

Темы докладов:

  1. «10 элементов компетентности раздела «Люди» на примере Росстата» – докладчик: Антон Маркин, руководитель Проектного Офиса Федеральной службы государственной статистики (Росстат):

«Росстат меняется. Все больше процессов статистического производства приходит в «цифру». Развивается цифровая аналитическая платформа Росстата для сбора и предоставления статистической информации, применяются административные данные от других Федеральных органов исполнительной власти, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Профессия статистика становится ближе к профессии data scientist. Но за всеми этими изменениями находятся люди. Люди, которые реализуют масштабные трансформационные проекты: в изменении подходов к производству статической информации, цифровой трансформации, повышения престижа профессии статистика».

  1. «Заинтересованные стороны и риски, связанные с ними» – Илья Ускорев. руководитель службы качества южнокорейской компании из авиакосмической отрасли KAIROSPACE Co, Ltd:

«В любом проекте есть его конечные цели, включающие как основные компоненты такие как продукт, услуги, так и косвенные, например патенты, лицензии, новые контракты и т.д. Все эти результаты проекта связаны и определяются заинтересованными сторонами, прямо или косвенно имеющие отношение к проекту. Анализ внутренних и внешних заинтересованных сторон помогает понять более детально все цели проекта, достижение которых и будет основой для дальнейшего планирования и реализации. Риски, связанные с заинтересованными сторонами и их управление в полной мере будут являться полезным инструментом работы по проекту, необходимым любому его руководителю».

  1. «Что обязательно нужно делать, чтобы точно прийти не туда» – Евгений Беспалов, руководитель проектного офиса цифровой информации в компании «Российские коммунальные системы»:

«Типовые ошибки глазами практика:

- Лидер vs начальник – яркое лидерство не равно залог успешности проекта.

- Доверяй, но проверяй — Руководитель проекта полностью ответственен за свой проект и даже в самой мотивированной команде за провал проекта отвечает только он.

- Управляй ожиданиями сам. Выясни, что ждет от тебя и от твоего проекта топ-менеджмент, все члены команды, заказчик, куратор и другие сопричастные люди.

- Больше спать, читать классической литературы и общаться с детьми – это важно для устойчивости руководителя проекта.

- Руководители проекта – самые ленивые люди, они организовывают процессы и людей так чтобы самим побольше не работать.

- Привлекай в команду, даже в технические проекты женщин – они внесут порядок и уют в проект.

- Больше коммуникаций со всеми заинтересованными сторонами и командой, больше: отчетов, планов, результатов, визуализации. Все время, всегда!»

 

Зарегистрироваться

 

Экспертное Сообщество Практиков Проектного Управления образовалось в ноябре 2021 года, объединяет свыше 250 человек. Основная цель – содействие профессиональному развитию управления проектами путём предоставления площадки для взаимодействия профессионалов.