Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

В Санкт-Петербурге состоялось открытие 32-го Всемирного Конгресса IPMA!

21.09.2021

Церемонию открытия вели Александр Товб, президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», председатель оргкомитета 32-го Всемирного конгресса IPMA, и Оксана Клименко, вице-президент IPMA, заместитель председателя программного комитета Конгресса.

 

С приветственным словом к участникам Конгресса обратились представители руководства СОВНЕТ, IPMA, региональных и федеральных органов власти. 

 

Александр Товб обратил внимание, что в этом году, в связи с ограничениями, связанными с Covid 19, мероприятие проводится в смешанном – онлайн и оффлайн формате. Выразил огромную благодарность всем иностранным участникам, которые, несмотря на все трудности и ограничения, смогли добраться до Санкт-Петербурга и присутствуют в зале очно. Пожелал всем участникам Конгресса насыщенной и эффективной деловой, социальной и культурной программы. Также поблагодарил спонсоров мероприятия – официального партнера «Атомстройэкспорт» - инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», серебряного партнера АО «ГАЗСТРОЙПРОМ», и бронзового партнера Agile Business Consortium.

 

Далее с приветственным словом к участникам конференции обратился Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ. Он отметил, что Россия не случайно выбрана площадкой для проведения столь важного для всего профессионального мирового сообщества мероприятия. Назвал цифровую трансформацию государства, общества и бизнеса одним из национальных приоритетов на ближайшее десятилетие. «Мы уверенно движемся к достижению поставленной цели. По поручению президента России реализуется комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий как для лидеров рынка ИТ-отрасли, так и для высокотехнологичных стартапов», - отметил премьер. Спикер также выразил уверенность, что проводимый Конгресс позвоит масштабно обсудить возможности применения проектного подхода для решения тех задач, которые стоят сегодня перед государством, а также заложить прочную основу для международного сотрудничества в области управления проектами.  

 

Юлия Лудинова, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, посоветовала участникам, помимо деловой программы Конгресса, уделить внимание знакомству с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Пожелала всем участникам, чтобы обмен лучшими практиками по управлению проектами состоялся на самом высоком уровне.

 

Joop Schefferlie, президент IPMA, выразил благодарность организаторам Конгресса за прекрасную работу. Говоря о теме Конгресса, сделал акцент на важности достижения баланса между цифровыми инструментами управления проектами и человеческим фактором.

 

В рамках пленарного заседания Конгресса выступили ключевые спикеры.

 

Хироши Танака, экс-президент Японской Ассоциации управления проектами (PMAJ), почетный член Ассоциации «СОВНЕТ», выступил с докладом на тему лидерства в проектном управлении. В докладе были затронуты следующие вопросы:

Как сохранить возможности для проектного управления в сфере инжиниринга, закупок и строительства в современных условиях?

Как оказать поддержку молодым специалистам, у которых на данный момент нет интереса к теме проектного управления?

Как лидерам в сфере проектного управления может помочь междисциплинарный подход?

Что необходимо для успеха исследований в области проектного управления?

По мнению спикера, мир, в котором мы сейчас живем, в первую очередь характеризуется такими особенностями, как непредсказуемость, сложность к прогнозированию. И в этих условиях, применительно к управлению проектами, особую актуальность приобретает японское понимание Фроне́зиса: «Все проекты, которые реализуются, должны в конечном итоге реализовываться для создания правды, красоты и доброты».

 

Райнхард Вагнер, управляющий директор TIBA GmbH (Германия), экс-президент IPMA, в своем докладе рассказал о тенденциях развития проектного управления, которые мы наблюдаем во всем мире последние десятилетия, и о тех вызовах, с которыми сталкиваются руководители проектов в условиях новой реальности. В числе таких вызовов - необходимость освоения новых методов и подходов к проектному управлению, а также важность смещения акцента от бюрократической, рутинной работы – к творческой деятельности. Однако, ключевой вывод, который подтверждается и результатами исследованиями IPMA на тему влияния искусственного интеллекта на управление проектами, заключается, по мнению спикера, в том, что искусственный интеллект никогда не заменит человека.

 

Ding Ronggui, профессор Шаньдунского университета (Китай) поделился китайским опытом развития цифровой трансформации. Рассказал о новой программе инфраструктуры, реализуемой для поддержки цифрового общества в Китае и о тех вызовах, которые стоят сегодня перед китайским проектным сообществом в сфере практики и научных исследований. Подчеркнул важность профессионального использования проектного подхода в целях создания эффективной, управляемой среды для развития инноваций.  

 

Александр Мальков, заместитель директора Департамента организации проектной деятельности Правительства РФ, поделился информацией о ключевых вехах развития проектного управления в России и показал, что проектное управление активно используется в нашей стране для достижения поставленных Президентом РФ стратегических задач. Рассказал о ключевых факторах успеха развития проектного управления в госорганах России, в частности, о тех прогрессивных инструментах управления проектами, которые внедряются на государственном уровне. Сделал акцент на важности развития человеческого ресурса для успешной реализации национальных проектов и госпрограмм.

 

 

Дальнейшая работа Конгресса будет распределена по 7 секциям, соответствующих ключевым тематическим направлениям Программы Конгресса.

 

Желаем всем участникам насыщенной, интересной и плодотворной работы!