Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Третья Проектная среда СОВНЕТ - итоги

25.08.2022

24 августа состоялась третья Проектная среда СОВНЕТ. Встреча была посвящена теме преодоления сопротивления в строительных проектах.

 

По традиции Проектной Среды обсуждение проходило сквозь призму трёх важнейших аспектов управления проектами - Люди, Процессы и Технологии. 

 

В рамках трека «Люди» выступил Ярослав Букреев, IPMA A, IPMA B, руководитель проектного офиса Инжинирингового дивизиона ГК «Росатом». В своем докладе на тему: «Сопротивление изменениям: проблема или шанс на спасение?» он рассказал о типовых проблемах, которые влияют на реализацию проектов развития в строительной отрасли.

 

Основные тезисы его выступления:

 

- Проекты по оптимизации систем управления, особенно в компаниях с большой историей и традициями, всегда встречают сопротивления сотрудников.

 

- В строительной отрасли в последние годы направление реформ весьма разнообразны – начиная от постоянных нормативных изменений и заканчивая цифровизацией. В проектном управлении как в основном механизме продвижения таких реформ можно увидеть дублирование проектов примерно с одинаковыми целями и задачами, но с различным набором способов, методов и технологий таких решений.

 

- Эффективные менеджеры проектов сегодня обладают ключевыми навыками применения различных инструментов управления сопротивлением: информирование и общение, участие и вовлеченность, явное и неявное принуждение. Но до момента получения результатов непонятно, какой из инструментов «выстрелит», а какой не даст ожидаемого результата, и превратится в «изобретение велосипеда», «костыли» или в «белого слона».

 

- Задача останавливать проекты, которые изначально идут не так не менее важна, чем задача поддерживать эффективные проекты развития.

 

«Почему изменения могут не получиться и что стоит предпринять чтобы их реализовать?». Своими размышлениями на эту тему в рамках трека «Процессы» подклился Дамир Балтабаев, MBA, руководитель проектного офиса Блока производственной деятельности ПАО «РусГидро».

 

Он рассказал о своем опыте внедрения изменений в крупной и средней компании на основе сочетания модели управления изменениями ADGAR с лучшими практиками.

 

Основные идеи его доклада:

 

- Необходимо уделять большое внимание стадии инициирования проекта.

 

- Можно внедрить систему управления административным рычагом, однако потребуется штат контролеров, которые будут стоить больших затрат.

 

- Без «силы» все-таки не обойтись. Ее эффективно применять на этапе закрепления изменений.

 

- Изменениями может управлять Консультант за отдельную плату, но лучше, если это делает Заказчик. А в идеале если Заказчик вырастит у себя культуру управления изменениями.

 

- Изменениями должны заниматься в первую очередь Лидеры и только во вторую функционеры.

 

В рамках трека Технологии выступил Дмитрий Смирнов, ЕвроТрансСтрой. Тема его доклада: «Информационный менеджмент в строительстве как новый этап внедрения технологий информационного моделирования».

 

Основные тезисы:

 

- Информационный менеджмент в строительстве (ИМС)  - это и про строительство и про эксплуатацию.

Общемировой тренд: от BIM — к информационному менеджменту с применением BIM; от уровней BIM-зрелости к этапам управления информацией (информация здесь — это не только BIM-модели, но еще базы данных и документы); от британских стандартов PAS/BS1192 к экосистеме стандартов ISO 19650; локализация основных концепций ISO 19650 в национальных BIM-стандартах.

 

- ИМС основан на трех китах: информация, информационный обмен, совместное производство информации.

 

- Сопротивление внедрению часто лежит в неправильном позиционировании предмета внедрения.

 

- Сопротивление технологическим инновациям – проблема когнитивно-психологическая. Людям трудно вдвойне: нужно принять новое, нужно изменить старое. Выход – сосредоточиться на обретение безопасности через инструкцию.

 

Во второй части мероприятия состоялась свободная дискуссия, в рамках которой участники могли задать вопрос спикерам и высказать свое мнение по обсуждаемым темам. 

 

В целом, третья Проектная среда прошла полезно и конструктивно, доклады были содержательными  и информативными, а дискуссия - живой и интересной.

 

Приглашаем всех желающих совершенствовать своё мастерство вместе со своими коллегами вступить в телеграмм-чат Проектной Среды СОВНЕТ, чтобы продолжить обсуждение по данной теме, а также не упустить информацию о наших следующих встречах.

 

В этой группе также уже выложена видеозапись семинара, полные тезисы выступлений спикеров и другие полезные материалы.

 

Напомним, Проектные Среды СОВНЕТ – это открытые тематические онлайн встречи специалистов и профессионалов управления проектами. Участники встречаются по средам в 16.00 МСК – чтобы узнать новые методы, обсудить рабочие ситуации «по гамбургскому счету», предложить свои решения.

 

Встречи ориентированы на практиков управления масштабными организационными проектами со стороны заказчиков, головных исполнителей и соисполнителей, на представителей заинтересованных государственных органов власти и учреждений, на специалистов в области импортозамещения и импортоопережения.

 

Мероприятия проходят при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).