Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

СОВНЕТ-Agile: Гибридные методологии управления проектами

26.09.2022

Национальная ассоциация управления проектами СОВНЕТ представляет:

 

Проектные Среды

 

Открытые тематические встречи специалистов и профессионалов управления проектами по средам в 16:00 МСК онлайн – чтобы узнать новые методы, обсудить рабочие ситуации, предложить свои решения, всё – «по гамбургскому счёту».

Первые Проектные Среды этим летом стали событием в профессиональном сообществе управления проектами, итоги встреч:

  • 22 июня «Современные методы управления проектами в строительстве» – отчёт и запись;
  • 27 июля «Управление проектами создания новых индустрий для достижения технологического суверенитета России» – отчёт и запись;
  • 24 августа «Современные методы управления проектами в строительстве: Преодоление сопротивления внедрению новых практик» – отчёт и запись;

На каждой встрече мы уже традиционно представляем три доклада на тему встречи по трём важнейшим аспектам управления проектами:

  • Люди – человеческий фактор,
  • Процессы – организация масштабных работ и
  • Технологии – прежде всего, перехода на новый, цифровой технологический уклад.

После докладов слушатели вместе с докладчиками обсуждают представленные проблемы и подходы к их решению.

 

СОВНЕТ продолжает свои Проектные Среды и приглашает на очередную встречу:

 

СОВНЕТ-Agile: Гибридные методологии управления проектами

 

Проектная Среда состоится в среду 28 сентября, 16-00 мск, она ориентирована на практиков управления проектами со стороны заказчиков и исполнителей; на тех, кто внедряет в организациях новые, инновационные методы работы.

 

Зарегистрироваться

 

На этой встрече будут представлены следующие доклады:

  1. (Люди) «Совместим ли agile с русским менталитетом?» – выступит Александр Прохоров, к.э.н., доцент кафедры управления и предпринимательства Ярославского госуниверситета имени П.Г. Демидова, автор книги «Русская модель управления»:

«Русская модель управления сформировалась в условиях короткого северного лета и долгой зимы. Необходимость сочетать авральную работу летом и долгое безделье в зимний период закрепило в русском менталитете (а отчасти и в генотипе) двойной набор стереотипов поведения, – один для зимы (застой), другой для лета (аврал). Поэтому русские хорошо действуют в проектном режиме, при коротком горизонте планирования.

Скрупулезное соблюдение долгосрочных и среднесрочных планов противоречит сущности русской модели управления. В короткую летнюю страду не до соблюдения тонкостей агротехники и прочих правил. Важно успеть за 4-5 месяцев выполнить годовой объем работ; остальное не важно. Неудивительно, что регулярный менеджмент с трудом прививался на русской почве (что в промышленности, что в государственном управлении, что в военном деле). Вследствие чего эффективность работы была невысокой.

 

В начале XXI века появился agile, и на руках у русской модели управления оказались важные козыри. Способность импровизировать в проектном режиме, гибко менять подходы и приоритеты, перебрасывать ресурсы с одного направления на другое, – все это дало потенциальную возможность вывести отечественный менеджмент на мировой уровень эффективности.

 

В частности, необходимость поддержания социальных контактов и сохранения интеллекта в условиях зимнего отсутствия работы привела к привычке (и даже навыку) генерирования ненужной информации и избыточного общения. Однако, при agile-технологиях эта «вредная» особенность РМУ становится полезной. Большой объем предложений по тем или иным вопросам, склонность к размышлениям и безответственным предложениям (даже там, где без них можно обойтись) приводит к эффекту, аналогичному «мозговому штурму». В большинстве стран мира «мозговой штурм» организуются специально, затрачивая время и силы. В России, наоборот, любое совещание, если этому не препятствовать, имеет тенденцию превращаться в «мозговой штурм» без каких-либо логических ограничений. Поэтому в русской проектной команде всегда «под рукой» найдется достаточное количество альтернативных вариантов действий, креативных подходов и нетривиальных умозаключений.»

 

2. (Процессы) «Особенности сертификации по гибридным методам управления проектами. Подходы и процессы» – выступит Дмитрий Медведев, IPMA Senior Project Manager, директор сертификационного центра СОВНЕТ-СЕРТ, преподаватель Образовательного центра МГТУ им. Баумана:

 

- Изменение отношения к применению «гибких» методов управления проектом.

- Применение компетентностного подхода оценки профессионалов к использованию гибридных методов управления проектами.

- Подходы и процесс сертификации по СОВНЕТ-AGILE.

 

3. (Технологии) «Гибридное управление: дружественные цифровые инструменты» – выступит Артём Чапцов, IPMA CPD Level A, Certified SAFe 4 Agilist (SA), член Правления СОВНЕТ:

 

- Гибриды бывают разные – им подойдут разные инструменты.

- Методология может стимулировать развитие гибридных инструментов – обращаем внимание на гибридные возможности MS Project.

- Технологии тоже могут "сеять" методологию? Децентрализованная организация – это софт или метод? Это все!

 

Эта Проектная Среда снова пройдёт в формате трансляции в группе «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм: https://t.me/+DDiLi4zg6NQ0ZjNi. Там же участники Проектных Сред обсуждают возникающие между встречами оперативные вопросы.

 

Приглашаем всех желающих совершенствовать своё мастерство вместе со своими коллегами принять участие в наших семинарах в рамках проектных сред СОВНЕТ. Первые 10 зарегистрировавшихся на семинар получат скидку на сертификацию по международной системе 4-L-C IPMA-СОВНЕТ.

 

Зарегистрироваться

 

СОВНЕТ – Национальная ассоциация управления проектами, единственный в России национальный представитель Международной ассоциации управления проектами (IPMA), с 1991 года развивающей профессиональное управление во всех отраслях экономики и сферах общественной жизни России.

 

Проектные Среды СОВНЕТ проводятся при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ и Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).