Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Реализация нацпроектов в ХМАО

22.10.2020

В правительстве Югры состоялось онлайн-заседание, на котором обсудили реализацию региональных проектов. О том, насколько успешно она проходит в ХМАО сообщил Михаил Аверин, и.о. директора окружного департамента проектного управления.

 

В данный момент в Югре воплощают в жизнь семьдесят два проекта. И пятьдесят два из них - это региональные проекты, входящие в состав федеральных.

 

«Соглашения о реализации 47 из них заключены с федеральными органами власти, по 29 региональным проектам предусмотрено федеральное софинансирование», – рассказал Михаил Аверин.

 

Такие проекты, как «Поддержка семей с детьми», «Промышленный экспорт» уже исполнены на сто процентов. Проекты в сфере культуры, информационной безопасности, занятости населения реализованы на 90%.

 

«Сильные идеи для нового времени». Проекты Югры выходят на РоссиюПо проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» должны были расселить 2210 югорчан. По итогам 2020 года из непригодного жилья переедут почти на сто человек больше. Более чем на пятьсот человек превышены показатели и по проекту «Кадры для цифровой экономики».

В рамках проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» в округе выбраны пилотные центры занятости, которые участвуют в совершенствовании этой службы. Теперь за модернизацию окружных ЦЗ отвечают Нефтеюганский, Сургутский, Белоярский, Ханты-Мансийский центры.

 

По проекту «Современная школа» в Югре еще в начале осени открыли сорок один центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие центры появились в Белоярском, Берёзовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, а также в Лангепасе, Пыть-Яхе, Радужном, Урае, Югорске

 

Если говорить о финансах, то этом году на реализацию региональных проектов предусмотрено 34,6 млрд рублей. Большая часть средств – деньги округа (22,6 млрд рублей), еще 3,2 млрд – это средства муниципальных образований, 5,7 млрд рублей федеральные деньги и оставшиеся 3,1 млрд – иные источники финансирования. Освоение средств идет по плану.

 

Источник