Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Что руководители проектов думают о внедрении ИИ?

18.01.2021

Согласно результатам глобального исследования влияния искусственного интеллекта на управление проектами, 52% профессионалов в области управления проектами высоко оценивают вероятность появление роли цифрового помощника и внедрения искусственного интеллекта в своей профессии в ближайшие пять лет.

 

Роли, которые с наибольшей вероятностью возьмет на себя ИИ в управлении проектами в течение следующих пяти лет, - это помощник руководителя проекта (52%) и советник руководителя проекта (44%).

 

В настоящее время только 4% респондентов используют ИИ, но около 65% имеют план внедрения ИИ в ближайшие 3-6 месяцев или уже внедрение изменений в этом направлении.

 

В то же время только 23% от общего числа респондентов имеют опыт использования ИИ в управлении проектами, что указывает на то, что внедрение ИИ находится в настоящий момент в зачаточном состоянии.

 

Подробнее о результатах исследования, проведенного IPMA совместно с PricewaterhouseCoopers Management Consultants SRL (PwC) в 2020 году, можно узнать на сайте IPMA.